Здоровье Новый препарат для лечения меланомы увеличил выживаемость пациентов

Новый препарат для лечения меланомы увеличил выживаемость пациентов

Опасная опухоль – меланома, которая метастазировала на другие органы, – почти всегда заканчивается смертельным исходом. Мутации белка BRAF возникают почти у половины людей, у которых развивается меланома. Новый препарат Zelboraf, одобренный американской FDA в 2011 году, блокирует мутацию, убивая раковые клетки, сообщает национальный медицинский портал.

Срок выживания для людей с продвинутой стадией меланомы составляет, как правило, от 6 до 10 месяцев. Некоторые новые препараты позволяют достигнуть 11-месячной выживаемости. «Мы продемонстрировали на большой группе пациентов, что общая выживаемость пациентов приблизилась к 16 месяцам, что значительно больше, чем удавалось когда-либо достигнуть другим исследователям», – говорит доктор Джеффри Сосман, профессор медицины в Центре Рака Вандрбильдта-Ингрэм в Нэшвилле.

Все пациенты, которые участвовали в исследовании, находились на поздней стадии развития заболевания. Команда ученых протестировала препарат у 132 больных с метастатической меланомой, то есть рак распространился по организму и считался неоперабельным. Более половины больных, принимающих Zelboraf два раза в день, ответили на лечение – опухоль сократилась более чем на 30 процентов. Исследователи отмечают, что ранее не более 10 процентов пациентов отвечали на любой из доступных методов лечения.

Основным ограничением препарата является то, что опухоль в конечном итоге может стать устойчивой к действию препарата. Побочные эффекты препарата включали в себя суставную и мышечную боль, которая довольно проста в управлении у большинства пациентов. У некоторых также возникала сильная чувствительность к солнцу.

Стоимость Zelboraf – около 10 тысяч долларов США. Эта цена сравнима со стоимостью других средств для лечения рака, показавших значительное улучшение выживаемости.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем