Здоровье Министр здравоохранения Башкирии посоветовал не скупать лекарства и пообещал, что дефицита не будет

Министр здравоохранения Башкирии посоветовал не скупать лекарства и пообещал, что дефицита не будет

Максим Забелин призывает граждан не поддаваться панике

Чиновник объяснил, почему скупать лекарства не стоит

Глава Минздрава Башкирии Максим Забелин прокомментировал опасения жителей республики по поводу возможного дефицита лекарств в аптеках на фоне многочисленных санкций в отношении России. Сегодня, 15 марта, в ходе оперативки чиновник поспешил успокоить граждан. Как сообщила представительница Центра управления республикой Алиса Шамсутдинова, вопрос о лекарственном обеспечении сейчас самый популярный.

— Есть настороженность у наших жителей, в первую очередь тех, кто постоянно принимает лекарственные препараты, особенно зарубежные, — ответил на это Максим Забелин. — Сейчас весь перечень жизненно важных лекарственных препаратов — более 800 наименований — присутствуют в республике. В настоящий момент нет отказов от партнеров и поставщиков от поставки лекарственных препаратов. Все контракты обеспечиваются в полном объеме, дефицита лекарств нет, необходимые запасы имеются.

Глава Минздрава заверил, что опасений по дефициту на данный момент быть не должно. Он посоветовал гражданам не скупать лекарства и не поддаваться панике.

— Мы видим, что тот или иной препарат испытывает определенный интерес граждан. Кто-то пытается купить впрок, в большом количестве, — сказал Забелин. — Я хочу сказать нашим гражданам: лекарственный препарат имеет срок годности. Поймите, купив 100–150 упаковок, вы не создадите стратегический запас в домашней аптечке.

Ранее мы обсудили предстоящие изменения рынка фармы с экспертами: по мнению одних, его ждет трансформация, но ситуация вовсе не катастрофическая, другие же опасаются развития негативных сценариев.

Дорогие читатели, мы вынуждены закрыть комментарии в материалах, касающихся темы спецоперации на Украине и ее последствий. Эта мера вынужденная, но надеемся, что временная. Спасибо за понимание!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем