Здоровье Всё о коронавирусе обзор Коронавирус. Что произошло в Башкирии за день, 27 марта

Коронавирус. Что произошло в Башкирии за день, 27 марта

Все новости о распространении инфекции за пятницу в одном тексте

«Макдоналдс» — всё

Количество заболевших в России растет. На сегодня, 28 марта, в стране зарегистрировали 1264 случая заражения, из них 228 — за последние сутки. Известно о пятерых умерших (четверо в Москве и один в Оренбурге). 49 человек вылечились. В Башкирии жертв пока нет, известно о четверых заразившихся, у 92 человек подозревают коронавирус, среди них — 14 детей. За сутки до этого вирус подозревали у 10 детей и 62 взрослых.

Это для всех


Президент России Владимир Путин подписал закон, который позволит правительству фиксировать стоимость лекарств и медицинских изделий. Нормативный документ запрещает аптекам поднимать цены при угрозе эпидемии и во время режима ЧС. Также правительство будет вмешиваться в ситуацию, если сразу в нескольких регионах цены на препараты вырастут более чем на 30 процентов в течение месяца.

До 1 июня должны быть закрыты санатории, дома отдыха, пансионаты, туристические и горнолыжные базы, детские лагеря, и курортные гостиницы. С 28 марта по 5 апреля должны быть закрыты все заведения общепита (доставку при дистанционном заказе не запрещают).

Нерабочие дни — еще не повод снижать зарплату

Регламентировали оплату труда в период вынужденной выходной недели — работодателям рекомендуют сохранить зарплату на прежнем среднем уровне. Это касается всех сотрудников: и тех, кто будет отдыхать и заниматься своими делами, и тех, кто продолжить работу (на удаленке либо на рабочем месте).

В администрации Путина выявлен случай заболевания коронавирусом. Информацию подтвердил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В школу — не скоро


Хорошие новости для выпускников школ — сдачу ЕГЭ перенесли, есть возможность подготовиться получше, вспомнить забытое, подтянуть упущенное. В министерстве просвещения сообщили, что экзамены начнутся с 8 июня.

Каникулы школьникам продлили до 5 апреля. Обучение планируют возобновить в понедельник, 6-го числа, но дети останутся дома, учителя должны организовать дистанционный процесс.

Беспрецедентные меры


В правительстве Башкирии намерены ввести режим ЧС, в случае краха экономики (но пока что кризис развивается не слишком интенсивно). Если это все-таки произойдет, гражданам будут выдавать продуктовые наборы.

Жители Башкирии не должны остаться без еды в трудные дни

— Это одна из мер в случае необходимости. Если это понадобится, то будем организовывать, — сообщила пресс-секретарь главы региона Диана Ихсанова.

На поддержку предпринимателей из бюджета республики выделяют 15 миллиардов рублей.

— Помощь будет адресной. Мы закладываем поддержку в первую очередь субъектов малого и среднего предпринимательства и наиболее пострадавших секторов экономики: туристический и гостиничный бизнес, общепит, культурно-массовая сфера и спорт, частные дошкольные учреждения, — сообщил глава Башкирии Радий Хабиров.

Коммунальщики обрабатывают дезинфицирующим раствором остановочные павильоны, надземные и подземные пешеходные переходы. А улицы моют шампунем.

Если вы увидите в городе людей в оранжевых плащах, не пугайтесь, это уборщики

Подробности о заболевших


Жительница Дюртюлей, которая оказалась в числе первых «официально» инфицированных в нашем регионе, передала весточку из больничного изолятора. Айгуль рассказала, что она и ее сестра чувствуют себя хорошо, температуры у них нет, а лечат их обычным ингавирином. Женщина записала свой рассказ на видео и опубликовала в соцсети. Правда, пост провисел на страничке недолго, по какой-то причине запись хозяйка блога удалила (но на UFA1.RU ролик все равно есть).

А в Минздраве рассказали, как медики защищаются при общении с пациентами, у которых выявили или подозревают COVID-19:

— Те медицинские работники, которые оказывают помощь в инфекционной больнице, используют более усиленные средства индивидуальной защиты вплоть до противочумных костюмов, — объяснил министр здравоохранения РБ Максим Забелин.

Не бал-маскарад


Первая леди Башкирии Каринэ Хабирова возмутилась, что на улицах Уфы слишком много людей без медицинских масок.

— Это забота о каждом, с кем вам придётся встречаться, общаться, а также для того, чтобы не распространять вирус во внешнюю среду, если вы вдруг уже болеете, но пока не чувствуете этого, или являетесь носителем вируса. Будьте честны сами с собой и соблюдайте режим карантина, — этот призыв жена Радия Хабирова опубликовала на своей страничке в инстаграме.

Супруга Радия Хабирова и сама ходит в маске. Выглядит стильно

Между тем нехватка масок по-прежнему острая. Их должны были завезти в уфимские аптеки вчера, но при этом ограничили продажу.

— Количество продаваемых масок в одни руки во время одной покупки — не более пяти. Сделали это для того, чтобы снизить недобросовестную перепродажу товара и скупки продукции в одни руки в короткие сроки, — отметил чиновник.

Не секрет, что изделие № 1 от коронавируса начали шить в уфимских портных мастерских. Однако швеи не справляются с потоком заказов. Корреспондент UFA1.RU подсмотрел за процессом изготовления и раскрыл секрет изготовления — читайте в нашей публикации.

Тут закрыто


Накануне вечером Радий Хабиров подписал указ, который предписывает значительно ограничить розничную торговлю. Предпринимателям предписано прекратить допуск покупателей в магазины, торговые центры, салоны услуг и прочие торговые точки. Торговать разрешили только товарами первой необходимости, в том числе лекарственными препаратами и медицинскими изделиями.

В Башкирии также закрыты офисы МФЦ. Уфимская мэрия просит горожан воздержаться от прогулок в парки и места массового скопления людей.

Это не шутка, к просьбе стоит отнестись со всей серьезностью и пониманием

Больницы и поликлиники пока продолжают работать, но для пациентов закрыли дневные стационары.

«Башавтотранс» сокращает количество рейсов, всю следующую неделю автобусы будут ходить по расписанию выходного дня. Что касается расписания междугородних маршрутов, его будут регулировать в зависимости от пассажиропотока. Если вы собрались куда-то ехать, будьте готовы к тому, что время выезда перенесут.

Кроме того, чиновники просят граждан отменить свадебные пиры:

— С 28 марта по 5 апреля организациям общественного питания порекомендовали временно прекратить работу. И если свадьба запланирована на это время, то ее придется просто-напросто перенести. А в домашних условиях желательно сократить количество гостей, — предложил начальник отдела управления Роспотребнадзора Башкирии Олег Мавлютов.

А как коронавирус изменил вашу жизнь? Расскажите нам об этом. Ждем ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы в соцсетях «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем