Здоровье Ребята и зверята: боязнь аллергии

Ребята и зверята: боязнь аллергии

Говорят, что кошка или собака зачастую заменяют в молодой семье первого ребенка. Супруги заботятся о домашнем питомце с любовью и постепенно учатся ответственности. Но что делать с родным Барсиком, когда в доме появляется младенец? Героини сегодняшней рубрики «Дневник молодой мамы» не спешили избавляться от домашних животных ни в период беременности, ни в после. К счастью, при разумном подходе аллергии можно избежать.

Главное – тактика!

Евгения Теплых, сколько себя помнит, всегда жила с кошками. Поэтому для нее было само собой разумеющимся завести животное и в своей квартире тоже. Евгения не собиралась отказывать себе в удовольствии погладить кошку (тем самым, может быть, успокоить нервы) даже с рождением ребенка.

«Многие будущие родители избавляются от пушистиков, потому что боятся, что у нового члена семьи может возникнуть аллергия. Я этого не боялась, потому что ни у кого из наших родственников до седьмого колена никогда не было аллергии на шерсть животных. Так почему эта славная традиция должна была прерваться именно на Денисе? И гены нас не подвели, – рассказывает молодая мама. – Главным во взаимоотношениях с нашей кошкой было показать, кто в доме хозяин. И хозяином ни в коем случае не должно быть домашнее животное. Например, как только у нас появилась детская кроватка, мы сразу же дали понять питомцу, что ему в эту святую святых ни за что нельзя. Пару раз прогнали, в третий раз в чужую постель уже никто не лезет. Хотя этого правила придерживаются далеко не все семьи. У наших друзей есть абсолютно замечательная кошка, которая, когда ребенок плачет в кроватке, запрыгивает к нему и в считаные минуты успокаивает. Но я была против хождения пушистика по «люльке» из гигиенических соображений: все-таки карапуза надо оберегать от лишней грязи. Сейчас же, конечно, ребенок и «котенок» мило вместе спят. Но годы уже не те…

Еще с одной проблемой мы столкнулись, когда Денис пополз. И пополз он именно за кошкой: ее надо было во что бы то ни стало догнать и схватить за хвост. Тут уже пришло время воспитывать человеческого детеныша. Это был прекрасный повод объяснить малышу, что маленьких обижать нельзя, что животному может быть больно от таких игр. Когда Денис подрос, добавились и другие прописные истины, например, надо заботиться о тех, кто меньше нас. «Ты должен кормить нашу Соню, ты должен помогать мне ее купать, убирать ее лоток, потому что ты человек». А человек – он самый главный, поэтому он отвечает за всех остальных, в том числе за братьев наших меньших. Наша кошечка помогает нам воспитывать любовь к природе и быть ответственным. Помните же, как сказал Антуан де Сент-Экзюпери? «Мы в ответе за тех, кого приручили».

Кот ревнует

Гордостью семьи Коростелевых вот уже несколько лет является кот Себастьян. Несмотря на всю свою «плюшевость», благородное животное преисполнено чувства собственного достоинства. Полгода назад Евгения Коростелева родила дочку и очень волновалась, как в квартире животное и младенец будут уживаться.

«Как мы ее из роддома принесли, Себастьян тщательно обнюхал дочку. Она с первых дней его не боялась и не боится, боится он ее, – рассказывает Евгения Коростелева. – Иногда кот забирается в кроватку ребенка, но только когда ее там нет. Ему интересны шкафчики с ее вещами, пытается играть с игрушками ребенка. Понятно, что я это все не поощряю. Стараюсь уделять внимание животному, но все-таки получается пока меньше, чем раньше. Поэтому Себастьян просто ревнует нас с мужем к дочке. Думаю, через какое-то время все наладится».

Во время беременности Евгению тоже знакомые убеждали отдать кота, пугали аллергией. К счастью, этого удалось избежать. «Я просто соблюдала и соблюдаю правила гигиены и не ленюсь часто мыть полы, чтобы кошачья шерсть не собиралась по углам. Кота не хочу отдавать ни при каких условиях», – говорит Евгения Коростелева.

Опередить аллергию

В доме уфимки Елены Гизатуллиной есть аквариум с рыбками и недавно появился котенок. Дочке Полине три года и восемь месяцев, она активно играет с пушистым другом, и ее мама переживает, что животному иногда сильно достается от переизбытка детской любви. Впрочем, при необходимости кот показывает ребенку, что тискать его нужно меньше. Елена признается, что тщательно подготовилась к возможным медицинским проблемам с животным.

«Одно время у Полины была аллергия, и все мне начали говорить, что это из-за кошки. Советовали избавиться от нее. Но мы сделали специальный анализ крови, который показал, что все неприятности от другого аллергена, – рассказывает Елена Гизатуллина. – Советую всем делать такие анализы, можно выбрать определенный набор аллергенов и проверить на них, чтобы быть спокойной».

Еще Елена Гизатуллина узнала, что у некоторых детей часто бывает аллергия на сухой корм для рыб. А ведь малышам наверняка будет так интересно самим иногда кормить рыбок. Поэтому молодая мама не ленится покупать для рыб живой корм – он не аллергичен.

Решили без животных

А вот молодая мама Инна решила пока не заводить домашних животных. Пока у маленькой Амалии частенько краснеют и чешутся глазки. И ее мама переживает, что дочка будет мучится с аллергией. Ребенок тянется к животным, когда видит их в гостях.

«В будущем думаем все-таки завести кошку, потому что ребенок должен учиться любить животных, заботится о них. Но будем выбирать животное очень тщательно, чтобы избежать аллергии», – говорит Инна.

Мнение врача

Комментирует врач-педиатр клиники «Азбука здоровья» Лилия Ахметова: «Если в семье нет домашнего животного, то стоит его заводить, когда ребенку будет около пяти лет. К этому возрасту дети уже начинают понимать ответственность и могут заботится о кошке или маленькой собаке. До трех лет дети плохо понимают слово «нельзя», поэтому родителям будет непросто объяснить, что животное нельзя обижать.

Если у вас уже есть животное и совсем скоро появится малыш, стоит подумать над тем, как подготовить его к этому событию. С рождением ребенка в доме появятся новые запахи, много шума, поэтому у кошки или собаки должен быть свой угол, свое пространство, где бы животное могло прятаться от пугающих его изменений.

Младенец и вообще маленькие дети должны находиться в одной комнате с животным только в присутствии взрослого человека. То же самое относится и к сну ребенка: не оставляйте его с животным наедине.

Многие беременные женщины отказываются отдалять от себя своих питомцев, и по-человечески такая позиция понятна. Однако гинеколог должен обязательно назначить специальное исследование на возможные инфекции. Беременная должна стараться меньше контактировать с животным, потому что инфекция может повлиять на развитие мышечной и лимфатической систем ребенка.

Самое распространенное заболевание, которое передается от животного к человеку, – это глисты. Они передаются через прямой контакт с кошкой или собакой. Обязательно мойте руки после того, как погладили кошку, и мойте руки ребенку, нельзя целовать домашних животных. Наличие гельминтов для животного – нормальное состояние, поэтому если у ребенка появляются глисты – это вина родителей. Миф, что у домашних кошек нет гельминтов, они есть, потому что мы приносим с улицы грязь на обуви, она попадает на кошачью шерсть, а животные постоянно облизываются. Поэтому перед рождением ребенка нужно отнести животное к ветеринару и провести дегельминтизацию.

Активные игры с животным ведут к царапинам, куда попадает инфекция. Это приводит к воспалению лимфоузлов, такую болезнь еще называют «кошачья царапина». Она протекает зачастую скрытно, маскируясь под другие заболевания. А самое опасное заболевание – это бешенство, оно заканчивается летальным исходом. Поэтому так важно соблюдать все эти правила отношений с животными».

Уважаемые читатели! А как ваши дети относятся к животным?






Партнеры проекта «Дневник молодой мамы»





«Оранж Аква Кидс» – детский фитнес-клуб и центр развития.
«Оранж Аква Кидс» – это первый среди фитнес-клубов Уфы, предлагающий широкий перечень спортивных секций для детей от одного года, среди которых каждый ребенок найдет занятие по душе:

детский бассейн;
танцевальная студия;
восточные единоборства;
занятия фитнесом для детей.

Уже два года работает детский центр развития, предлагающий большой выбор творческих и интеллектуальных занятий. Для детей от одного года до трех лет разработан специальный комплекс творческих, музыкальных и спортивных занятий. Для детей от четырех до шести лет этот комплекс дополнен занятиями с психологом и изучением английского языка в игровой форме. Вы можете выбрать удобную для вашего ребенка форму занятий: выбрать и записаться в секцию определенного узкого направления или стать членом детского клуба и окунуться в мир спорта, познания и развлечения целиком.
Телефон: 2-560-625





О препарате:
Препарат «Виферон» – надежная защита от инфекционно-воспалительных заболеваний у взрослых и детей. Виферон является высокоэффективным противовирусным и иммуномодулирующим отечественным препаратом, в состав которого входит альфа-2b интерферон иантиоксиданты – витамин Е и витамин С. Препарат обладает неспецифическим действием, то есть может применяться при различных типах вирусных и вирусно-бактериальных инфекций, а также на любой стадии развития заболевания. Обладает как лечебным, так и профилактическимдействием.
Кроме того, «Виферон» выпускается в трех удобных лекарственных формах -ректальные суппозитории, мазь и гель. Наличие разных лекарственных форм и дозировок позволяет подбирать наиболее эффективные комплексные схемы лечения и профилактики, плавно регулируя курсы и длительность использования препарата.
Ректальные суппозитории действуют быстрее, чем пероральные препараты. 15-летний опыт применения «Виферона» не выявил побочных эффектов, которые зачастую бывают при внутривенном и внутримышечном применении препаратов, содержащих интерферон.
Препарат разработан ведущими российскими учеными в области иммунологии, вирусологии ООО «Ферон» (Москва) на базе НИИ эпидемиологии имикробиологии им. Гамалеи РАМН.



ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем