Здоровье Вячеслав Калинин, заместитель директора санатория «Зеленая Роща»: «Наша задача – облегчить курильщику стресс при избавлении от вредной привычки и ускорить процесс оздоровления организма»

Вячеслав Калинин, заместитель директора санатория «Зеленая Роща»: «Наша задача – облегчить курильщику стресс при избавлении от вредной привычки и ускорить процесс оздоровления организма»

Санаторий «Зеленая Роща» запускает новый проект – программу реабилитации для людей, страдающих табачной зависимостью. Длительность курса – от двух недель и более. Об особенностях программы рассказал заместитель директора по медицинской части санатория Вячеслав Калинин.

– Почему вы решили запустить программу по реабилитации людей, страдающих табачной зависимостью?

– На сегодняшний день курение является весьма распространенной проблемой. Мы провели мониторинг и обнаружили, что реабилитации от данной зависимости на рынке не предлагает никто. Поэтому мы разработали комплекс мер, облегчающих процесс отказа от привычки курить. В большей степени программа направлена на курильщиков с большим стажем. Наша задача – максимально облегчить курильщику стресс при избавлении от вредной привычки и ускорить процесс очистки легких и оздоровления организма.

– Как проходит процесс реабилитации в «Зеленой Роще»?

– При обращении в санаторий пациента осматривает опытный врач-пульмонолог, проводится анализ дыхательной системы с помощью спирометрии, исследуются показатели крови. Далее начинается лечение. Поскольку отказ от курения является тяжелым стрессом для всего организма, программа включает психологическое расслабление в виде психорелаксации, иглорефлексотерапии. Задача санатория – помочь человеку перенести этот стресс в более или менее легкой форме.

В дни отказа от пагубной привычки, на фоне стресса, могут обостриться дремлющие хронические заболевания. Во избежание таких обострений мы одновременно проводим дополнительные лечебные процедуры. Например, спелеотерапию: пациент находится в специально оборудованном помещении, по условиям приближенном к природным пещерам, и созданный там микроклимат способствует восстановлению легких. Находящиеся в воздухе полезные ионы снимают легочное воспаление, сокращают приступы кашля. Еще одна процедура – ингаляции с лекарственными или травяными препаратами. В процесс лечения также входит дыхательная гимнастика, лечебное плавание и массаж.

В конце курса санаторного лечения повторно проводится спирометрия и исследуется кровь. По результатам обследования можно судить о положительных сдвигах в работе легких. Стоит отметить, что восстановление после длительного стажа курения занимает много времени. Однако самый тяжелый период – это первые два-три месяца.

– Если у пациента нет возможности круглосуточно находиться в санатории, насколько эффективно будет амбулаторное лечение?

– В процессе лечения желательно менять привычную обстановку. Психологически это отключает курильщика от привычных раздражителей. Но так как кто-то может быть действительно очень занят, есть альтернативные условия – так называемая курсовка. Человек приходит в удобное для него время, получает процедуры, при желании пациента мы можем предоставлять также питание: завтрак, обед или ужин. Хотелось бы подчеркнуть, что самое важное в процессе лечения – желание самого человека избавиться от этой вредной привычки. Если человек не настроен или его привели за руку, насильно, а сам он морально еще не созрел, то, к сожалению, эффективность будет ниже. Человек обязательно должен морально настроиться и подготовиться.

– Как долго длится курс?

– В идеале курс желательно пройти несколько раз, так как стрессовое состояние затягивается на два-три месяца. Рекомендуемая продолжительность одного курса – не менее 14 дней. Затем перерыв, человек вливается в свою обычную среду. А где-то через месяц-полтора желательно пройти курс повторно.

– Психологи довольно часто говорят, что зависимость от курения бывает двух типов: физическая и психологическая. На борьбу с каким типом зависимости направлена ваша программа?

– Направленность на оба вида зависимости. Если человек самостоятельно не испытывает желания бросить курить, если он ждет, что у него произвольно возникнет отвращение к курению, тогда необходимы методы, близкие к гипнозу, это не наша отрасль. Мы хотим помочь именно тем людям, кто морально созрел как с психологической, так и с медицинской стороны.

– От чего желательно отказаться перед тем, как проходить этот курс?

– По правилам, за два-три дня перед тем, как прийти к нам, нужно постараться не курить. Таким образом, пациент приходит немного на взводе. Это первое. Второе – это занятость в течение дня. Лучше, чтобы человек в период лечения был занят, для минимизации свободного времени. Также необходимо, чтобы после курса оздоровления пациент снова влился в трудовую занятость. Если же он после лечения тут же отправится в отпуск и ему, грубо говоря, будет нечего делать, то возникает риск неосознанно возобновить вредную привычку. Противопоказаний для прохождения курса реабилитации курильщика не отмечается.

– На кого в большей степени ориентирована ваша программа?

– Скорее для людей среднего и зрелого возраста, после тридцати пяти – сорока лет, когда человек уже осознал ценности жизни, но бросить курить уже физически трудно.

– Какова вероятность того, что, пройдя программу, человек снова закурит?

– Мы считаем, что эффективность программы не менее пятидесяти процентов.

– Есть ли в других клиниках подобные программы?

– Мы изучали рынок нашей республики, и таких программ не встретили. В принципе, в санаторно-курортной системе мы выступаем новаторами. А так называемое кодирование, что на слуху у населения, – это совершенно другие методы, далекие от оздоровления организма.

– Не так давно санаторий «Зеленая Роща» претерпел преобразования. Вы не могли бы рассказать о них?

– Преобразования санаторию были жизненно необходимы. В первую очередь, организационного характера. Подбор кадров, оптимизация расходов и доходов – все это производится в настоящее время на очень высоком уровне. Второй момент касается материально-технической базы санатория. В двух корпусах (№2 и 3) проведен масштабный капитальный ремонт. Причем обновление проведено не только на уровне мебели или отделки. В отремонтированных корпусах значительно увеличена площадь номеров. Целью ремонта было приближение по уровню размещения и комфортабельности к четырем «звездам». Хочу подчеркнуть, что все ремонтные работы проводятся исключительно за счет собственных средств.

За последний год также широко обновлено лечебное и диагностическое медицинское оборудование. Косметологические кабинеты полностью укомплектованы качественным импортным оборудованием. Установлены механические массажные кровати «Армед», Nuga Best для сухого вытяжения позвоночника. Частично обновили оборудование водолечебницы. Нововведения появились и в системе питания.

Вообще, сейчас перед нами стоит задача вывести санаторий «Зеленая Роща» на лидирующие позиции в Башкирии, в частности увеличить и разнообразить перечень оказываемых услуг. В республике бытует мнение, что «Зеленая Роща» – исключительно кардиологический санаторий. Между тем на сегодня санаторий проводит лечение по четырнадцати лечебно-оздоровительным программам различных заболеваний, в числе которых лечение дыхательной системы, программы по лечению суставов, позвоночника, желудочно-кишечного тракта, урология и гинекология. Функционирует более двадцати оздоровительных программ по различным направлениям, программа выходного дня, «вечерний профилакторий». Спектр медицинских услуг неуклонно расширяется и углубляется.

На правах рекламы.

Фото: Фото предоставлено службой маркетинга санатория «Зеленая Роща»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем