Здоровье Убойные «энергетики»

Убойные «энергетики»

Традиция смешивать разные виды алкоголя c другими напитками зародилась не вчера, но с каждым годом человечество делает историю коктейлей все разнообразнее и… опаснее. К классическим вариантам прибавляются авторские, которые в скором времени становятся кла

Традиция смешивать разные виды алкоголя c другими напитками зародилась не вчера, но с каждым годом человечество делает историю коктейлей все разнообразнее и… опаснее. К классическим вариантам прибавляются авторские, которые в скором времени становятся классическими, к вариантам, сооруженным мастерами, прибавляется бездарное смешивание в стакане всего, что попадается под руку. Но так ли безобидны эти маленькие алкогольные фантазии?

Гремучая смесь

Коктейли изначально считались исключительно женским напитком. Небольшая доза крепкого алкоголя, разбавленного соком или ликером, украшенная ломтиками фруктов и поданная в красивом бокале, – прекрасный повод, чтобы произвести впечатление на девушку, со всеми вытекающими из этого последствиями.

«Для такого дела идеально подходят коктейли на основе шампанского. Они имеют приятный вкус, легко пьются и быстро ударяют в голову, – говорит бармен Виталий Обрываев. – Однако есть у коктейлей и минус: из-за этого самого приятного вкуса коктейлей можно выпить очень много, а это все-таки алкогольные напитки, поэтому воздействие на организм они оказывают такое же, как и алкоголь, не разбавленный соком или колой».

Многие врачи считают, что это воздействие более пагубное, чем питье обычного алкоголя. «Большинство коктейлей состоит из дозы крепкого алкогольного напитка, чаще всего водки, и дозы безалкогольного напитка, имеющего приятный и ярко выраженный вкус, например кока-колы или апельсинового сока, – рассказывает гастроэнтеролог Анатолий Зиновьев. – Этот напиток, как правило, не ослабляет, а усиливает воздействие спиртного на организм. Благодаря углекислоте, содержащейся в газировке, всасывание алкоголя в стенки желудка происходит быстрее. Цитрусовые, яблочный и ананасовый соки также ускоряют проникновение спирта в кровь. При этом страдают и стенки желудка, и печень, и другие органы пищеварения».

Кроме того, смешение алкогольных напитков, что для коктейлей тоже не редкость, также не проходит бесследно для ЖКТ, провоцируя развитие язвы, нанося двойной удар по печени, снижая перистальтику кишечника. Кроме того, регулярное употребление любого спиртосодержащего напитка у 9 из 10 человек вызывает алкогольную зависимость, потому что пристраститься к слабоалкогольным напиткам так же легко, как и к пиву.

«Ягуары» с «Отвертками»

Впрочем, вредность коктейлей, сооруженных профессионалами за барными стойками, ничто по сравнению с вредностью миксов, изготовленных в промышленных масштабах и разлитых по алюминиевым банкам. Среди молодежи они лидируют по популярности, обгоняя даже пиво. Они имеют модные названия, приятный вкус и продаются в ярких банках – ничто не вызывает чувства опасности, особенно у подростков, которые с радостью вкушают запретные плоды взрослого мира.

Между тем углекислота, смешанная с сахаром и алкоголем, усиливает всасывание этих вредных компонентов. Содержание спирта в одной банке коктейля равно примерно 9%, что эквивалентно 50 граммам водки. Все это усиливается сахаром, которого в одной банке примерно 5-6 кусочков, что является сильным ударом по поджелудочной железе.

«Алкоголь и сахар – еще не самые страшные составляющие коктейлей, – предостерегает главный специалист испытательной лаборатории Сергиево-Посадского филиала Менделеевского ЦСМ Виктор Зенин. – Множество различных синтетических химических соединений являются более опасными для организма, потому что в несколько раз тяжелее для переработки, чем спирт».

Среди этой химии – бензоат натрия (Е211). Исследования, проведенные в США, доказали, что это соединение вызывает изменения ДНК и может стать причиной рака и болезни Паркинсона. Краситель «красный очаровательный» (Е129), известный еще как Allura Red AC, по мнению американских ученых, является канцерогеном и сильным аллергеном. Запрещен в девяти странах Европы.

В этом же списке находится и кофеин. Средняя его доза в баночном коктейле – 300 миллиграммов на литр, что равноценно трем-четырем чашкам крепкого кофе. Впрочем, гораздо мощнее эта доза в энергетических коктейлях, не менее популярных среди студентов и офисных работников.

Окрыляет, потому что убивает?

Энергетические напитки, столь распространенные в наши дни, на самом деле никакой энергии не содержат. «Механизм их действия направлен на использование собственных ресурсов. Кофеин, доза которого в одной банке разрекламированного энергетика составляет 320 миллиграммов на литр при допустимом суточном уровне в 150 миллиграммов, заставляет наш организм работать на пределе, вырабатывая энергию, – поясняет врач-диетолог высшей категории Анастасия Московкина. – Потратив ее из неприкосновенного запаса, мы должны дать организму возможность его пополнить, но вместо этого мы снова и снова пьем энергетики. В результате, взяв у себя же энергию в долг и не вернув его, получаем усталость, бессонницу, раздражительность и депрессивные состояния».

Как показывают исследования, основными потребителями энергетических напитков являются молодые люди от 16 до 25 лет (64% опрошенных), больше половины из них – мужчины. В европейских, да и в российских ночных клубах коктейль из энергетического напитка Red Bull, смешанного с водкой, один из самых распространенных. Он и пьянит, и позволяет бодрствовать несколько часов, что для молодых тусовщиков немаловажно. Однако мало кто из них задумывается о технологии воздействия такого коктейля на организм. Алкоголь расширяет сосуды и вызывает ощущение расслабленности, а кофеин, наоборот, сосуды суживает и тонизирует нервную систему. Организм оказывается в полярной ситуации и начинает бороться сам с собой, что приводит к сильному стрессу. Это в лучшем случае, в худшем – летальный исход.

Смерть 18 молодых людей в возрасте от 14 до 19 лет, произошедшая в 2010 году по вине употребления энергетиков с алкоголем, подвигла Федеральный институт оценки риска в Германии обнародовать в журнале «Шпигель» результаты проверок, проведенных по всем этим случаям. Шокирующим стал тот факт, что все погибшие несколько дней подряд употребляли Red Bull. Например, 18-летний юноша, скончавшийся от отека мозга и легких, готовился к сдаче экзамена на водительские права. Чтобы усилить концентрацию внимания, он в течение четырех дней выпил в общей сложности 23 банки энергетика, что превысило опасную норму содержания в крови таурина в 50 раз, а глюкуронолактона – в две тысячи раз.

Именно поэтому Red Bull в Дании и Франции уже назван коктейлем смерти и запрещен к продаже. Концентрация таурина и глюкуронолактона в нем в сотни раз превышает допустимый уровень, а ведь именно эти соединения разрушают сердце и печень, вызывают рак и заболевания мозга.

Тем не менее в России энергетические напитки, как и баночные алкогольные, занимают лидирующие места в рейтинге самых продаваемых напитков. Впрочем, сердечно-сосудистые и онкологические заболевания – тоже лидеры среди болезней с летальными исходами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем