Город Стало известно, как будет проходить праздник Курбан-байрам в Уфе

Стало известно, как будет проходить праздник Курбан-байрам в Уфе

Об этом сообщили на оперативном совещании в Правительстве РБ

Празднование Курбан-байрама — 2019

Во всем мусульманском мире с 31 июля по 2 августа празднуют священный праздник Курбан-байрам. Каждый год в эти дни приносят в жертву животных. Башкирия ежегодно принимает активное участие в праздновании, в период которого забивается более 10 тысяч голов жертвенных животных. Об этом сообщил начальник управления ветеринарии БашкирииАзат Зиганшин.

— Каждый год количество забитых животных увеличивается. Чтобы обеспечить безопасность населения, формат праздника и жертвоприношения в этом году меняются. Ранее ритуал проходил на территориях мечетей, в черте города. И была большая вероятность развития инфекций, потому что были санитарные нарушения: кровь животного, внутренности — всё это везли через город, чтобы утилизировать, — рассказал Азат Зиганшин. — Обычно стояла жара, что способствовало развитию инфекций. Чтобы избежать таких неприятных последствий в этом году, все эпидемиологические меры будут соблюдены, зверушку забьют, проверят на все инфекции и только спустя несколько манипуляций отдадут потребителю, обработка убойных площадок будет производиться до приношения и после, будут раздавать маски для жителей республики.

Глава Башкирии Радий Хабиров посчитал это оправданным решением и попросил глав муниципалитетов, чтобы они проверили готовность площадок и все ли меры были соблюдены.

А как вы относитесь к Курбан-байраму? Присылайте фото и видео с праздника на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем