UFA1
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Уфе

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

3 м/c,

сев.

754мм 63%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Город Всё о коронавирусе онлайн-трансляция

Хроника коронавируса: министр здравоохранения Максим Забелин посетил COVID-госпиталь

Следим за пандемией коронавируса в режиме онлайн

Доброе утро, дорогие читатели! Третий месяц мы собираем для вас онлайн самые свежие новости про пандемию коронавируса в Башкирии и Уфе.

Присылайте свои рассказы о том, как проходит ваш день, расскажите, чем планируете заняться и куда поедете первым делом после того, как закончится пандемия.

Делитесь с нами фотографиями и видео, присылайте ваши рассказы на электронную почту, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в редакционный WhatsApp по номеру: +7 987 101–84–78.

Кратко о том, что произошло за 2 июня

День города в Уфе перенесут на 11 октября, совместив его с Днем Республики. Соответствующее обращение направлено в городской совет, решение будет принято в ближайшее время. Об этом сообщил мэр города Ульфат Мустафин.

В Роспотребнадзоре Башкирии рассказали о вспышке коронавирусной инфекции в религиозной общине под Стерлитамаком. О том, что прихожане Михайло-Архангельского храма в селе Ишпарсово заболели COVID-19, UFA1.RU рассказывал еще в конце мая.

В этом году выпускниками 9-х и 11-х классов стали 15 525 человек. Согласно распоряжению главы региона Радия Хабирова все мероприятия прошли в режиме онлайн в связи с коронавирусом. Как сообщила начальник управления образования Уфы Елена Хаффазова, все дети остались довольны.

В Башкирии зафиксировали еще 72 новых случая заражения коронавирусом — это на пять меньше, чем накануне. Общее число инфицированных в регионе составило 3409 человек. Об этом сообщил оперштаб России по борьбе с COVID-19.

Глава Башкирии Радий Хабиров сообщил о том, что вновь внес поправки в указ о режиме повышенной готовности в регионе в связи с угрозой распространения коронавируса. Изменения коснулись торговых центров, спортсменов и даже молодежи, курящую кальяны. Однако руководитель региона отметил, что режим самоизоляции могут в любой момент ужесточить.

Врачи центральной городской больницы Сибая, здание которого перепрофилировали под инфекционный госпиталь, рассказали в соцсетях, как им работается в условиях пандемии коронавирусной инфекции.

Сегодня, 3 июня, в инфекционном центре по борьбе с COVID-19, который построили под Уфой, начнется плановое поступление пациентов. Об этом 2 июня рассказала заместитель министра здравоохранения Башкирии Ирина Кононова. При этом она отметила, что строительные работы в корпусах не завершились.

Единовременная выплата медработникам, заразившимся на работе коронавирусной инфекцией, составит 68 тысяч рублей. Об этом рассказала заместитель министра здравоохранения Башкирии Ирина Кононова.

Супруг медсестры из Архангельской районной больницы Башкирии Анисы Рахматуллиной, которую вместе с коллегой отправили на «изоляцию» в морг, пожаловался в прокуратуру на поведение главврача. По его словам, медик не захотел лечить его жену из-за личной неприязни. Об этом сообщил профсоюз медработников «Действие» со ссылкой на мужчину.

Во время самоизоляции многодетная семья из Уфы стала жертвой мошенников. На Анастасию, маму троих детей, без ее ведома оформили кредиты на сумму более 1 миллиона 200 тысяч рублей. Женщина обратилась в полицию и готовит иск в суд.

В Башкирии голосование по поправкам к Конституции проведут в особых условиях из-за распространения коронавируса. Об этом сообщили «Вести.ру» 2 июня со ссылкой на Роспотребнадзор и Центризбирком.

Ксения Зинова

«Наташа, вставай! Мы все уронили» — это же самый настоящий гимн этой весны. Наташины котики и творчество добрались до Перми: посмотрите, как местная группа «НеКровать» поют ту самую песню.

Источник видео: 59.RU

С 8 по 15 июня МолодежкаОНФ совместно с Государственной программой развития Службы крови проводит Всероссийскую акцию #ОставайсяДонором.

Донорская кровь незаменима при переливаниях пострадавшим от ожогов и травм, при проведении сложных операций и при тяжёлых родах. Учреждения Службы крови имеются в Уфе, Стерлитамаке, Октябрьском, Кумертау, Белорецке, Бирске, Нефтекамске. А кровь переболевших коронавирусом поможет вылечиться тем, кто все еще не излечился от этой инфекции.

Присоединиться к акции и получить информацию о дате и времени сдачи крови можно, заполнив форму.

Более 11,4 млн тестов на коронавирус проведено в России, под подозрением на COVID-19 находятся 303 641 человек — Роспотребнадзор.

Число зарегистрированных безработных в регионе выросло в 3,6 раза с начала пандемии коронавируса. Сейчас общее количество оставшихся без дохода граждан составило 76 тысяч человек. Об этом сообщила министр труда, семьи и соцподдержки населения Башкирии Ленара Иванова сегодня, 3 июня, на брифинге в правительстве. По словам чиновника, расстраиваться из-за этого не стоит, ибо нужно видеть во всем плюсы. Среди тех, кто получает минимальные выплаты, — это длительно-безработные граждане. Оказалось, что максимальную поддержку в условиях коронавируса государство окажет индивидуальным предпринимателям.

— Предполагаем, что [безработных] будет еще больше. 27 мая Путин объявил о продлении пособий еще на три месяца. Нужно воспринимать эту ситуацию не как рост безработицы, а возможность воспользоваться выплатами. Позитив в этом огромный, хоть и работоспособность у людей снизилась, — заявила Иванова.

Грустная история пришла из Карачаево-Черкессии: от ковида умерла женщина на седьмом месяце беременности, которая мечтала о сыне, самого ребенка удалось спасти.

За минувшие сутки в России у 8536 человек подтвердили коронавирус. С начала пандемии в стране заразились 432 277 человек, передает федеральный оперативный штаб. За сутки 8972 человека выздоровели (всего их 195 957), 178 скончались (общее число — 5215).

У детского врача Заремы Агалямовой из Аскинской районной больницы случилась беда: в одночасье сгорел дом со всем имуществом. Слава богу, никто не пострадал. Об этом на своей странице в соцсети рассказал замглавного врача РКБ Евгений Кустов.

— Своих не бросаем. Вроде пафосно звучит и фраза затертая. Однако, когда за этим стоит реальное дело, воспринимается совсем иначе. Кто первым помог? Конечно же, коллеги из родной больницы и профсоюз медиков РБ. Первые перечислили доктору свой однодневный заработок, а вторые вручили сертификат на 100 000 рублей, — отметил Евгений.

За минувшие сутки в Башкирии коронавирусом заразились еще 92 человека. Теперь общее число инфицированных составило 3501 человек, по выздоровлению выписаны из стационаров 52 пациента.

ВОЗ подтвердила, что Россия выходит на стабилизацию по коронавирусу.

Ксения Зинова

Михаил Мишустин подписал распоряжение о закрытии перепрофилированных под лечение коронавируса коек в федеральных и частных клиниках. Российские больницы начали возвращаться к обычной работе и оказывать плановую медпомощь.

Когда все проспал. Москвич очнулся от комы, в которую впал еще 6 марта, и не узнал коронавирусный мир вокруг. Об эпидемии ему не стали рассказывать сразу, чтобы лишний раз не волновать. Но когда мужчина смог встать, он подошел к кабинету врача и сказал: «Можно с вами поговорить? У меня очень много вопросов. Что происходит в мире? И где моя жена?» Когда нейрохирург ему всё рассказал, пациент был в шоке.

В Уфе в МФЦ отменили предварительную запись и вернули живую очередь. Посмотрите, во что это вылилось.

BlaBlaCar снова заработал в России. Но водителям настоятельно рекомендуют перевозить на заднем сиденье только одного попутчика. Для этого появилась функция «только один пассажир сзади».

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем