UFA1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Уфе

Погода+2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

4 м/c,

с-в.

754мм 51%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Город Всё о коронавирусе онлайн-трансляция

Хроника коронавируса: министра здравоохранения РФ впечатлила новая инфекционка под Уфой

Следим за событиями в режиме онлайн

Доброе утро, дорогие читатели! Как обычно, мы собираем для вас онлайн самые свежие новости про пандемию коронавируса в Башкирии и Уфе. Все новости о ситуации в республике и стране доступны по ссылке.

Присылайте свои рассказы о том, как проходит ваш день, расскажите, чем планируете заняться и куда поедете первым делом после того, как закончится пандемия.

Делитесь с нами фотографиями и видео, присылайте ваши рассказы на электронную почту, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в редакционный WhatsApp по номеру: +7 987 101–84–78.

Догузова назвала перспективные туристические направления

Глава Ростуризма Зарина Догузова на онлайн-встрече с депутатами «Единой России» рассказала о перспективах туризма этим летом. По ее словам, пока нет ни одного уведомления о том, что другие страны готовы принимать гостей из России и обеспечивать им необходимые меры безопасности, поэтому жителям страны лучше остановиться на внутреннем туризме. В частности, Догузова назвала Башкирию привлекательной для отдыхающих.

Российские врачи провели больше 10 миллионов тестов на коронавирус. Только за последние сутки лаборатории изучили 315,8 тысячи исследований.

По данным на 30 мая, с подозрением на COVID-19 остаются 307 тысяч человек.

В Минздраве пообещали учредить ведомственные награды для российских медиков, отличившихся в борьбе с коронавирусом.

Министр здравоохранения РФ прибыл в Уфу

Глава ведомства посетит несколько медучреждений города

В Уфу прибыл глава Министерства здравоохранения России Михаил Мурашко. Об этом сообщили в республиканском Минздраве. Он приехал на открытие новой инфекционки под Уфой, но также посетит и несколько других объектов.

У половины переболевших коронавирусом в тяжелой форме повреждения легких проходят через три недели. Об этом заявил главный пульмонолог Минздрава Сергей Авдеев. Его слова приводит «Интерфакс».

— Через три недели у 53% выписанных из больниц вообще нет никаких изменений, остаточных явлений в легких. А в больницы попадают самые тяжелые. Получается, даже у половины из них нет самых тяжелых последствий.

На вопрос о том, нужно ли носить маску на улице, Авдеев ответил, что это «неполезно», хотя и необходимо: соблюдая масочный режим, можно свести социальные контакты и распространение инфекции к минимуму.

— Где-то перегибают палку, мне тоже это не нравится, что на улице заставляют носить маски и перчатки, но это не наши выдумки, не наши национальные особенности, в любом европейском городе сейчас ходят в масках и перчатках. Это действительно опасное заболевание — я вижу, как люди умирают от этой болезни, — отметил Авдеев.

А вот и федеральная сводка на 30 мая. За минувшие сутки в России коронавирус подтвердился у 8 952 человек, сообщает федеральный оперативный штаб. 8 212 человек выписаны по выздоровлению, 181 человека спасти не удалось. Всего же с начала пандемии оказались заражены 396 575 человек, 167 469 — выздоровели, 4 555 — скончались.

Распределение по регионам выглядит вот так.

В Башкирии еще 80 случаев заражения коронавирусом

В Башкирии за минувшие сутки зафиксировали 80 новых случаев заражения коронавирусом, 21 человек выписан по выздоровлению. Об этом сегодня, 30 мая, сообщили в федеральном оперштабе.

Вот так выглядит федеральная статистика по коронавирусу в одной картинке.

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко и глава Башкирии Радий Хабиров побывали в новой инфекционке под Уфой. В ходе церемонии открытия высокопоставленные чиновники проинспектировали объект и вручили награды медикам, строителям инфекционного центра и тем, кто принимал наиболее активное участие в его возведении.

Подробнее об этом — в нашем материале.

Роспотребнадзор составил рекомендации по проведению богослужений с участием прихожан в храмах. Документ имеется в распоряжении «Интерфакса», в нем говорится, что на первом этапе снятия ограничений рекомендуется присутствие одного прихожанина на четыре квадратных метра, а общее число участников не может превышать 100 человек.

На втором этапе количество прихожан возрастает до 200, на третьем ограничения по количеству верующих в храме снимаются.

В монастырях рекомендуется пускать верующих только в один храм, исключив их нахождение на остальной территории.

На всех этапах рекомендуется ограничить участие в богослужениях лиц старше 65 лет. Маски обязательны даже для священников, проводящих исповеди.

Заведующий отделением колопроктологии Андрей Куляпин стал лауреатом регионального конкурса Кадрового проекта «Лидеры Башкортостана». Поздравим медика!

В Китае назвали ошибочной версию появления коронавируса на продуктовом рынке. Оказалось, что COVID-19 существовал задолго до этого. Об этом сообщил директор Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний Гао Фу.

— Поначалу мы думали, что рынок морепродуктов заражен вирусом, но теперь [оказалось, что] рынок — скорее, жертва. Новый коронавирус существовал задолго до этого, — передает его слова ТАСС, ссылаясь на газету Global Times.

Еще немного фотографий врачей второй бригады ГКБ № 18, отработавших две недели в «красной» зоне.

Ученые новосибирского «Вектора» разработали вакцину от коронавируса, которую нужно закапывать в нос. Клинические исследования препарата планируется завершить в сентябре, а с начала 2021 года исследование вакцины может начаться на детях.

— Вакцины отличаются не только по своему функциональному началу, но и по способу и схеме иммунизации. Так, один из наших препаратов, он не идет по классической схеме введения внутримышечного, а схема введения интерназальная, то есть, фактически, он просто закапывается в нос, — сказал Ринат Максютов, генеральный директор «Вектора».

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем