Город Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Хроника коронавируса в Башкирии: благотворители предоставили республике СИЗы на 40 миллионов рублей

Хроника коронавируса в Башкирии: благотворители предоставили республике СИЗы на 40 миллионов рублей

Следим за событиями в режиме онлайн

Доброе утро, дорогие читатели! Как обычно, мы собираем для вас онлайн самые свежие новости про пандемию коронавируса в Башкирии и Уфе. Все новости о ситуации в республике и стране доступны по ссылке.

Присылайте свои рассказы о том, как проходит ваш день, расскажите, чем планируете заняться и куда поедете первым делом после того, как закончится пандемия.

Делитесь с нами фотографиями и видео, присылайте ваши рассказы на электронную почту, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в редакционный WhatsApp по номеру: +7 987 101–84–78.

В башкирском городе Белорецк горожане устроили настоящую давку у торгового центра «Аструм». В надежде купить товар по акции мысли о масках и социальной дистанции в 1,5 метра отошли на второй план. Видео можете посмотреть тут.

Хроника коронавируса: собрали все самое интересное за минувший день

Жители жилых домов №15 и 15а по улице 30 лет Победы в Салавате недовольны тем, что возле их домов организовали COVID-госпиталь. Свое обращение они оставили на страничке главы Башкирии Радия Хабирова. По словам Анны Винтер, любой стационар должен быть огражден, а уж тем более инфекционный. На входе в здание сидит охрана, а за зданием нет даже забора, и люди просто там ходят, сокращая свой путь до магазина.

За прошедшие сутки коронавирусной инфекцией в Башкирии заболел еще 91 человек. Об этом сообщили в информационном центре по борьбе с коронавирусом. Таким образом, количество инфицированных в республике достигло 2942 человек.

В редакцию UFA1.RU обратились несколько уфимцев, которые сообщили, что на заводе в УМПО разыгрывается настоящая эпидемия, связанная с COVID-19. Со слов работника завода, который пожелал остаться неизвестным, начальство выгоняет людей на работу, реальные цифры больных и заразившихся умалчиваются, людей на карантин не отправляют, помещения не обрабатывают.

Медсестра, а по совместительству председатель профсоюза, 53-летняя Раушания Тамендарова две недели провела на смене в Кигинской больнице — ее туда отправили из уфимской РКБ, где произошла вспышка коронавируса. Раушания рассказала о том, с чем она столкнулась во время работы с контактной пациенткой.

Малоимущие семьи Кигинского района Башкирии получили семена для посадки овощей и куры. Эту инициативу реализовала местная власть, рассказал корреспонденту UFA1.RU заместитель главы администрации Айдар Гайфуллин.

Фотокорреспондент UFA1.RU побывал в уфимской воздушной гавани и запечатлел, как аэропорт живет в условиях пандемии.

Уходящий месяц запомнился множеством самых разных новостей — как радостных, так и очень печальных. В мае Уфа и Башкирия неоднократно попадали и в поле зрения иностранных СМИ. О том, что писали про республику наши зарубежные коллеги, вы узнаете тут.

Количество заболевших коронавирусной инфекцией на заводе УМПО по состоянию на 23 мая достигло семи человек, рассказали в пресс-службе Министерства промышленности и энергетики Башкирии корреспонденту UFA1.RU.

Накануне в республику прибыл борт с жителями Башкирии, которые вернулись из Таджикистана. Пассажиры спецрейса — не туристы, застрявшие в пору пандемии на чужбине, и не вахтовики, а простые учителя, которые преподавали школьникам бывшей союзной республики биологию, химию, физику. О том, зачем уехала в далекое таджикское село и как пережила самоизоляцию, корреспонденту UFA1.RU рассказала учитель Фарида Хасанова.

Сотрудники завода УМПО, где выявили семь зараженных коронавирусом, беспокоятся о своем здоровье, поскольку инфицированные могли посещать общую столовую. Об этом рассказала одна из сотрудниц завода корреспонденту UFA1.RU, но пожелала скрыть свое имя.

Тринадцать туристов, которые вернулись сегодня ночью, 27 мая, из Таджикистана в Уфу, отправили в обсерватор на базе санатория «Юматово», сообщила пресс-служба Госкомитета Башкирии по ЧС. Путь домой их пролегал с остановкой в Екатеринбурге.

В Башкирии коронавирусную инфекцию подозревают у заключенного, который содержится в СИЗО-1, сообщили в пресс-службе Управления федеральной службы исполнения наказания (УФСИН) республики.

Врачи клиники БГМУ заступили на третью смену для борьбы с коронавирусом.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Главной новостью для Москвы вчера стало послабление режима. И хотя система пропусков будет действовать минимум до середины июня, с 1-го числа москвичам уже можно легально гулять. Правда, пока что только три раза в неделю (два раза в будни и один раз в выходной) и по графику для каждого дома.

Как? Да вот так!

Помните шумную вечеринку в Новосибирске в прошлые выходные, когда сотни людей собрались на ресторанной улочке, чтобы пообщаться и потанцевать? Сегодня прилетела первая ответочка: местные власти продлили ограничения и режим самоизоляции в регионе до 30 июня.

— Пока всё остается по-прежнему, но в июне может что-то поменяться. Когда будут созданы условия для послаблений — мы их сразу примем, сказал представитель областного правительства Сергей Нешумов.

По-прежнему действует масочный режим, не работают досуговые заведения, кафе, рестораны, фитнес-центры. Речи о работе летников пока не идет.

Помните парочку курьеров, фото которых год назад облетело весь интернет? Дима и Юля до сих пор вместе! Но улететь в Париж у них так и не получилось — границы-то закрыты! Наши коллеги из НГС узнали, как дела у влюбленной парочки.

Еще вчера Владимир Путин попросил Сергея Собянина отправить столичных врачей в регионы, а сегодня медики уже прилетели в Читу, Ингушетию и Северную Осетию. В ближайшее время помощь из Москвы ожидают в Псковской области.

Строительство нового инфекционного центра в поселке Зубово под Уфой окончено, но посмотреть, как это было, — интересно многим. Особенно с высоты птичьего полета. Видео, снятое на квадрокоптер уфимцем Максимом Никериным, появилось в соцсетях вчера, 27 мая.

Видео: instagram.com / bash.dtp.official

Два медика из Башкирии вошли в «Список памяти» медиков, погибших во время пандемии коронавируса. Это врач Наиль Саматов, работавший участковым терапевтом в Подмосковье и медсестра из Белебеевской ЦРБ Елена Никонорова.

Посмотреть полный «Список памяти» можно тут.

Более 9,7 млн тестов на коронавирус проведено в России, под подозрением на COVID-19 находятся 300 312 человек — Роспотребнадзор.

Почти 33% россиян отказываются верить, что пандемия коронавируса — это что-то серьезное, или считают ее выдумкой заинтересованных лиц, по данным исследования Высшей школы экономики. 74,22% опрошенных из числа тех, кто не верит в пандемию, считают, что в самоизоляции нет никакой необходимости.

А вы как считаете?

Я считаю, что коронавирус — это серьезно, нужно изолироваться и потерпеть
Не считаю, что это опасно
Я до сих пор не определился

Пермская церковь «Новый завет» тоже перешла на онлайн-обучение и записывает видеоуроки для детей. Не обошлось без шок-контента. Авторы поют песни, рассказывают о злоключениях апостолов, а ещё говорят, что непослушные дети заслуживают смерти. Впрочем, как и все люди, которые «не живут, как учит Библия». Одна из рассказчиц предлагает своему соведущему примерить терновый венок и колет его гвоздями, чтобы он прочувствовал на себе все испытания Иисуса. Хорошо, этот соведущий — всего лишь тряпичная кукла. Но от этого зрелище не становится менее впечатляющим. Наши коллеги из Перми посмотрели сразу несколько таких видеоуроков и рассказывают о моментах, которые их особенно шокировали.

Видео: Церковь Новый Завет Пермь / YouTube

За минувшие сутки в России у 8371 человека подтвердили коронавирус. С начала пандемии в стране заразились 379 051 человек, передает федеральный оперативный штаб. За сутки 8785 человек выздоровели (всего их 150 993), 174 скончались (общее число — 4142).

В Башкирии за минувшие сутки коронавирусом заразились еще 79 человек, а 46 — выписаны по выздоровлению. Оперштаб России по борьбе с COVID-19 опубликовал новые данные сегодня, 28 мая. Общее число инфицированных в регионе — 3021 человек.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем