UFA1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Уфе

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

штиль.

760мм 55%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Всё о коронавирусе фоторепортаж В ожидании вылетов: как работает уфимский аэропорт в условиях пандемии коронавируса

В ожидании вылетов: как работает уфимский аэропорт в условиях пандемии коронавируса

Фоторепортаж UFA1.RU из воздушной гавани

Пассажиров в воздушной гавани стало меньше почти в пять раз

Кризис, спровоцированный коронавирусной инфекцией, в значительной степени отразился на авиационной отрасли. Чтобы сдержать скорость распространения COVID-19, 28 марта Россия закрыла границы и прекратила как регулярное, так и чартерное авиасообщение с зарубежными странами. Снизилось количество рейсов и на внутренних авиалиниях. Фотокорреспондент UFA1.RU побывал в уфимской воздушной гавани и запечатлел, как аэропорт живет в условиях пандемии.

Как рассказали специалисты аэропорта, по сравнению прошлым годом пассажиров стало меньше на 88 процентов, вылеты самолетов сократились в три раза — на 73 процента.

С тех пор, как 18 марта глава Башкирии подписал указ о введении режима повышенной готовности, в аэропорту очень серьезно относятся к предупреждению распространения COVID-19.

В воздушном порту организован оперативный штаб, сотрудников обеспечили средствами индивидуальной защиты, они регулярно проходят медицинское обследование.

В терминалах установили три новых тепловизора, они выявляют людей с повышенной температурой.

Уфимский стал одним из немногих аэропортов страны, где действуют сразу пять стационарных тепловизоров.

Оборудование помогает быстро и точно измерить температуру у пассажиров и персонала, не нарушая требования социального дистанцирования.

В терминалах установили диспенсеры, бактерицидные рециркуляторы воздуха, в зонах регистрации и контроля для соблюдения дистанции нанесли специальную разметку.

Каждые два часа помещения в аэровокзальном комплексе убирают с дезсредствами.

Из-за режима повышенной готовности в аэропорту приостановили работу торговых точек и кафе. Их откроют после снятия ограничительных мер. Трапы и пассажирские автобусы дезинфицируют после каждого рейса.

За два месяца пандемии авиапорт встретил семь вывозных рейсов из Бангкока, Дубая, Гоа, Пхукета, Антальи, Нью-Йорка.

В Башкирию вернулись более 600 соотечественников, застрявших за рубежом.

В мае воздушная гавань приняла десять спецрейсов с вахтовиками, которые работали на Чаяндинском месторождении в Якутии, где произошла вспышка коронавируса.

Вахтовые авиаперевозки в аэропорту сейчас восстанавливают.

Постепенно увеличивается количество рейсов в Москву, Санкт-Петербург.

После смягчения ограничительных мер в южных регионах России оживились курортные программы: запланированы рейсы из Уфы в Краснодар, Сочи, Анапу, Симферополь, Минеральные Воды, Ростов-на-Дону.

Были ли у вас планы на весну, лето, запланированные поездки в другие страны? Расскажите нам, поделитесь с нами сообщениями, фотографиями и видео. Присылайте их на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем