Город В Башкирии упала рождаемость. Социолог объяснил причину

В Башкирии упала рождаемость. Социолог объяснил причину

По словам эксперта, в наступившем году ситуация сохранится

В этом году в республике родилось на 4200 детей меньше, чем в прошлом 

В Башкирии снизилась рождаемость. По предварительной оценке, за прошлый год родилось 42 тысячи детей, что на 10,5% ниже уровня 2018 года. Об этом сообщила Ленара Иванова, министр семьи, труда и соцзащиты. По ее словам, рождаемость снижается больше в городах, нежели за их пределами, а мамочками чаще становятся женщины за 30.

— В 2018 году на каждую городскую семью приходилось 1,38 ребенка, на деревенскую — 2,3 ребенка. Также уменьшается количество женщин возраста 20–29 лет, и увеличивается доля 30–39-летних. При этом количество детей, рожденных поколением 30–39-летних, растет, — отметила Иванова.

Мнение эксперта: «Женщина знает — уйдет в декрет, денег не будет»

Социолог Равиль Насибуллин утверждает, что в этом падении рождаемости до дна мы еще не дошли. По его словам, человек, в отличие от животного, думает системно. Поэтому пара, прежде чем рожать детей, сто раз подумает.

По словам министра, мамочками становятся больше женщины за 30

— Люди не чувствуют поддержки со стороны правительства, им не говорят: «Рожайте, мы сохраним вам зарплату, ваш ребенок получит место в детском саду без долгого ожидания, мы обеспечим его заранее рабочим местом» и т. д., — объясняет доктор социологических наук, профессор Равиль Насибуллин. — Люди должны быть уверены в завтрашнем дне: в своем и ребенка.

Эксперт отметил, что в этой проблеме есть объективное и субъективное. Объективное — это то, что в 1990 году родилось в два раза меньше детей, чем в 1960-м. Также он добавил, что в наступившем году детей родится меньше на 8%.

— Это закономерность. Рождаемость будет падать и в следующие годы, — уверен социолог. — Если ничего не предпринимать, ситуация будет ухудшаться и дальше. Женщина не хочет рожать, потому что она знает, если уйдет в декрет, денег не будет. Ее муж будет один «тащить» семью, с жильем никто не поможет.

Однако решение проблемы есть, считает социолог. Нужно создать для родителей системные благоприятные условия для будущей жизни детей, оказывать достойную поддержку, обеспечивать жильем — дать понять, что помощь будет оказана, если семья захочет ребенка.

Читайте материал о том, как отцу-одиночке из Башкирии отказывают в выплате материнского капитала. Чиновники уверены, что у мужчины, на которого жена бросила двух сыновей, нет права на господдержку.

Если у вас есть история о том, как вы отказались от рождения ребенка из-за финансовых трудностей, проблем с жильем и тд, присылайте сообщения, фотографии и видео в нашу редакцию на электронную почту, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в редакционный WhatsApp по номеру: +7 987 101-84-78.  
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем