UFA1
Погода

Сейчас-9°C

Сейчас в Уфе

Погода-9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -14

0 м/c,

752мм 73%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Город инструкция

Синичкин день: как помочь диким птицам зимой и чем их кормить

UFA1.RU собрал легкие правила. Если их выполнить, пернатые друзья будут благодарны

Зимой синички будут вам признательны за кусочек несоленого сала

Большинство птиц с наступлением холодов улетают на юг, но есть и те, кто остаются в Уфе зимовать. UFA1.RU подготовил к международному празднику Синичкин день, который отмечают 12 ноября, легкие правила, как помочь пернатым зимой и чем их кормить. Выполняя их, вы облегчите им зимовку.

В подготовке материала нам помогла кандидат биологических наук и председатель Бюро Центрального совета Союза охраны птиц России Полина Полежанкина.

В морозы в поисках пропитания снегири перебираются из леса в город

Кому помощь не нужна?


В Башкирии на зимовку остаются синицы, воробьи, чижи, дятлы, а с севера в республику прилетают свиристели, обыкновенные чечётки и снегири. Об этом рассказала Полина Полежанкина. По ее мнению, есть птицы, которым помощь от человека особо не требуется:

— Такие птицы, как серые вороны, сойки, сороки, которые не улетают на юг осенью, не нуждаются в подпитке. Они без проблем находят себе пропитание на свалках, возле мусорных ящиков и в дополнительной подкормке особо не нуждаются.

Эту серую синичку прозвали буроголовой гаичкой

Как помочь птицам?


Как рассказывает Полина Полежанкина, в середине ноября средняя температура воздуха обычно составляет -10 °С, а в январе нередки морозы за -30 °С, и в это время дикие птицы нуждаются в человеческой помощи:

— Сильные морозы с обильным снегопадом осложняют жизнь зимующих у нас птиц. До корма им не добраться, а зимний день короток — мало времени, чтобы накопить энергии. Случается, что морозы наступают после оттепелей, и деревья с кустарниками покрываются ледяной коркой, которая прочно закупоривает укрытия, где прячутся насекомые. Пара дней без корма да ещё и при низкой температуре для здоровой птицы означает гибель, а уж для ослабленной — тем более.

Эта большая синица в синей шапочке — обыкновенная лазоревка

Организовать подкормку птиц зимой можно практически везде, уверена Полина:

— В садах, парках, в лесу, вблизи домов, у форточек, на балконах. В последних двух случаях будьте готовы к «атакам» соседей, если только вы не живёте на первом этаже дома. А начинать подкормку птиц следует с началом первых холодов.

Эта пушистая птичка — тоже синичка

Как сделать кормушку?


Изготовить несложную кормушку можно из подручных средств: пластиковой бутылки, упаковки из-под сока, жестяной банки, и займет это всего лишь полчаса.

— Делая кормушку, следует помнить несколько простых правил: кормушка должна быть с бортиками, крышей и желательно стенками, чтобы ветер и снег в неё не проникали. А если ваша кормушка сделана из пластиковой бутылки — непременно обезопасьте птиц, обклеив вырезанное в бутылке отверстие скотчем или изолентой, это нужно для того, чтобы птицы не повредили лапы, — говорит Полина.

Желательно, чтобы у кормушки были стенки и крыша, иначе даже легкий ветерок оставит пернатых без обеда

Очень удобны конструкции, по словам Полины, так называемых самоподсыпающихся кормушек, в которые корм поступает по мере его поедания из резервуара — перевёрнутая вниз горлышком бутылка или ящичек с неплотной задвижкой. Главное, если вы решите подкармливать птиц, то делайте это регулярно. Иначе можно погубить привыкших к подкормке пернатых.

Пестрый дятел за едой

Чем кормить диких птиц зимой?


Наиболее универсальным кормом для зимующих птиц являются семена подсолнечника. По словам Полины, их охотно ест большинство птиц — синицы, дятлы, обыкновенный поползень и обыкновенный дубонос.

Если вы взялись подкармливать птиц зимой, не забывайте регулярно пополнять кормушки. Иначе можно погубить привыкших к подкормке пернатых. На фото: поползень обыкновенный

— Воробьи и черноголовые щеглы охотно едят пшено и овёс. Сизые голуби также с удовольствием склёвывают любые зёрна. В качестве подкормки можно использовать зимой семена дыни, арбуза, сорных растений (лебеды, крапивы, репейника), которые заготавливаются предварительно, а также семена тыквы, кабачков, ягоды рябины, калины, бузины, можжевельника, шиповника, семена клёна и ясеня. Ягоды, семена клёна и ясеня привлекут к вашей кормушке обыкновенных снегирей и свиристелей, а также дроздов-рябинников, которые в последние четыре десятилетия ежегодно стали оставаться на зимовку в Башкирии. За семена сорных растений вам будут благодарны обыкновенные чечётки, чижи и черноголовые щеглы, а за семена дынь, арбузов, тыквы и кабачков — синицы и дятлы.

В пищу птицам, по словам Полины, могут пойти хлебные крошки, их охотно едят воробьи, а вот кормить их чёрным хлебом не рекомендуется. Дятлы и сойки, продолжает она, любят лакомиться семенами шишек (сосны, ели и лиственницы), желудями и орехами (арахис, фундук и др.). Орехи любят и сороки, а сойки — желуди, подытожила Полина.

Под корой дятел ищет букашек — для птицы это самый лучший деликатес в холода
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем