Город «В буквальном смысле травят»: в Уфе предприятие, которое уже закрывали, продолжает коптить небо

«В буквальном смысле травят»: в Уфе предприятие, которое уже закрывали, продолжает коптить небо

Жители нового жилого комплекса второе лето наблюдают густой черный дым

Люди уверены, что им мешает асфальтобетонная установка

Ирина с семьей поселилась в новом жилом комплексе на улице Ферина чуть больше года назад. Казалось бы, живи и радуйся, однако первый же выход во двор на прогулку с маленькими детьми испугал женщину — на улице стоял густой черный дым. Как выяснилось, воздух коптит асфальтобетонная установка, которая по каким-то причинам оказалась в непосредственной близости от жилого квартала. В прошлом году горожане добились проверки и закрытия предприятия, но в конце мая небо над ними снова почернело.

— У нас дом угловой, и весь дым оседает во дворе. Это какой-то асфальтный завод. Мы в прошлом году обращались в Роспотребнадзор, в прокуратуру, писали заявления, чтобы завод проверили, — рассказала Ирина. — Нам тогда ответили, что на время проверки, на три месяца, завод закроют, и что у них нет очистительных сооружений. В итоге зимой он не работал. А буквально недели две назад начали замечать, что опять черный дым валит.

Видео: читатель UFA1.RU

По словам Ирины, соседи начали подозревать, что установку включают по ночам:

— Ночью темно, и мы не видим, но запах-то гари есть. Окна отрываешь, а с улицы в квартиру запах гари идет. Нас в буквальном смысле травят, — возмущается Ирина.

В 18-этажном доме, жильцы которого жалуются на копоть в небе, около 1200 квартир — в каждой из них живет семья из нескольких человек. Насколько безопасно для них соседство с чадящим производством, сейчас непонятно. По данным 2ГИС, территория, на которой работает установка, принадлежит «Уфакран», но дозвониться до предприятия в выходной день UFA1.RU не удалось. Редакция отправила запрос руководству «Уфакран», а также в надзорные органы. Как только мы получим ответ, обязательно опубликуем.

За дым в небе предприятие могут наказать штрафом — в прошлом году природоохранная прокуратура оштрафовала три подобных завода, на которые жаловались местные жители. Правда, общая сумма штрафа для них составила 470 тысяч рублей.

Если вы знаете о подобных нарушениях, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101-84-78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем