UFA1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Уфе

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

штиль.

760мм 59%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город «Меня принимали за дворника»: уфимку, которая собирает мусор, наградили в посольстве Франции

«Меня принимали за дворника»: уфимку, которая собирает мусор, наградили в посольстве Франции

Елена Воробьева рассказала, что заставляет ее делать город чище

На церемонии награждения. Елена Воробьева крайняя слева

Елена Воробьева мечтает сделать родной город и планету чище и лучше. И не на словах, а на деле — она создала экологический проект «Чистая Уфа», с другими неравнодушными горожанами убирает мусор, высаживает деревья. И даже получила свою первую награду — Гран-при XIV проекта Terre de Femmes Фонда Ив Роше — «Земля женщин», где заняла третье место. Награждение прошло в посольстве Франции в Москве.

Корреспонденту UFA1.RU Елена рассказала, почему занимается таким необычным делом.

«Сначала меня принимали за дворника»


Заниматься уборкой города Елена стала одна. Со временем к ней подтянулись более 500 человек.

— Я люблю спорт и много лет по утрам бегала купаться на «Трамплин». Повсюду было столько мусора, что я не могла смириться с этим. Я стала брать с собой два мешка и перчатки, после каждой тренировки я собирала мусор и поднималась с ним в гору. Люди по-разному относились: и смеялись, и думали, что я дворник, говорили мне: «Там уберите, здесь почему не убрали?», — рассказывает Елена. — А потом меня поддержали друзья и семья. Постепенно нас стало больше, и все переросло в целое движение. Ведь чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. И моя задача сделать так, чтобы у людей выработалась привычка чистоты.

Сейчас движение Елены проводит субботники во всех семи районах Уфы. В этом году активисты планируют выйти за пределы города.

Но приходится сталкиваться и с трудностями, например, с вывозом собранного мусора. Его они вывозят самостоятельно, траты ложатся на самих активистов. По возможности они его еще и сортируют.

Некоторые пары высаживают деревья как символ их любви


На склоне около театра «Нур» зеленеют раскидистые кедры и голубые ели. Молоденькие деревца на аллею своими руками высадила Елена и ее команда неравнодушных уфимцев.

— Мы много где высаживаем растения, но этой аллей занимаемся четвертый год, это стало уже традицией. Мы беремся только за те территории, где будет уход за деревьями. Это чаще всего придомовые территории, детские садики, школы, территории вдоль дорог. Места, куда могут выйти и ухаживать за растениями сами жители. Не просто так посадил и забыл, само вырастет. Нет. Саженцы нужно поливать, укрывать от солнца, снега и осадков. Кедры небольшие, и мы стали делать деревянные защиты для них, — рассказывает Елена.

Всего общественники высадили более 2 500 саженцев: лиственницы, американский клен, яблони, вишни, акации. Чаще растения они покупают за свой счет, иногда деревца дарят неравнодушные горожане.

А некоторые пришедшие на субботник или высадку деревьев, образуют семьи. Такие случаи не единичны. В последнее время стало популярным высаживать деревья на годовщины как символ любви.

Премию «Terre de Femmes — Земля женщин» создал 18 лет назад Жак Роше, который является почетным президентом Фонда Ив Роше. Это социально-экологическая премия, она призвана помочь женщинам, которые решают множество экологических и социальных проблем благодаря своим проектам.

Сейчас идет набор кураторов для этих проектов. В задачи организаторов будет входить устройство субботников у себя в придомовых территориях, скверах, парках, лесах. Если вам это интересно, то присылайте сообщения, фотографии и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101–84–78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем