Город «Сплю в куртке и сапогах»: в Башкирии блокадница Ленинграда живет в промерзающем насквозь бараке

«Сплю в куртке и сапогах»: в Башкирии блокадница Ленинграда живет в промерзающем насквозь бараке

По словам пенсионерки, от сырости уже сгнил диван

Валентина Сергеева рассказывает об условиях, в которых ей приходится жить

Сегодня, 27 января, исполняется 75 лет со дня полного снятия блокады Ленинграда. А для блокадницы Валентины Сергеевой, которая живет в селе Кудеевка Иглинского района Башкирии, тяжелые, полные лишений дни как будто и не закончились.

— Живет она в бараке, который промерзает насквозь. Плесень на потолке, спит в условиях, которые нельзя назвать человеческими. Крыша течет так, что практически топит соседей до первого этажа, — рассказывает председатель региональной общественной организации по развитию местного самоуправления в РБ Диана Демидова, которая пришла проведать старушку.

Каждый угол в квартире «съела» черная плесень

Валентина Николаевна родилась в Ленинграде в 1937 году. Ее отец скончался во время Великой Отечественной войны от голода. Девочкой во время эвакуации она попала в Уфу, жила в деревянном доме на Пушкина. Во взрослом возрасте переехала в Салават, где до недавнего времени жила со своим сыном. Не так давно семья решила улучшить свои жилищные условия и поменяла «однушку» на двухкомнатную квартиру в селе Кудеевка.

Комнаты на первый взгляд показались хорошими, чистыми и уютными. Но вскоре стало ясно: свежая штукатурка была лишь нарядным «фантиком», быстро отвалилась, обнажились щели, и люди стали замерзать.

«У меня диван весь развалился от сырости, я одетая спала, в куртке и в сапогах. Батареи поставили только в сентябре, до этого их вообще не было»

— Все отваливается из-за влаги, — показывает свое жилье ветеран. — В октябре нам провели газ, подключили котел. Должны были провести горячую и холодную воду, но попросили за это пять тысяч рублей. Хотя в договоре указано, что все входит в комплект. Даже плиту не хотели ставить. Горячей воды до сих пор нет.

По словам Валентины Николаевны, она обратилась со своей проблемой к главе сельского поселения Ирине Филипповой.

— В сельсовете Филиппова мне ответила: «Делайте ремонт сами». Дали документ, что износ дома составляет всего 5%, что внутри, что снаружи. У меня пенсия чуть больше 16 тысяч рублей. На жизнь, конечно, не хватает, — признается пенсионерка.

За ситуацией следит общественница Диана Демидова, она не намерена сдаваться.

— Данный сюжет можно считать официальным обращением в надзорные инстанции. Необходимо проверить главу сельсовета села Кудеевка на соответствие занимаемой должности, — заявили в общественной организации.

Оперативный комментарий от представителя администрации Иглинского района получить не удалось. UFA1.RU направил соответствующий запрос, ждем ответа.

Бараки — большая проблема не только в районах Башкирии, но и в Уфе. В печально известном уфимском бараке обвалилась стена — но люди все равно продолжают в нем жить.

Если вы знаете похожие истории о том, в каких условиях живут ветераны, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101-84-78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем