Город Глава Башкирии и мэр Уфы поздравили жителей республики с Ураза-байрамом

Глава Башкирии и мэр Уфы поздравили жителей республики с Ураза-байрамом

Во всех мечетях города прошли праздничные богослужения

Мусульмане во всём мире отмечают Ураза-байрам — праздник разговления. Этот день, знаменующий окончание месячного поста, начинают с молитвы и завершают торжественной трапезой. С этим праздником жителей Башкирии поздравил глава региона Рустэм Хамитов.

Мусульмане собрались на праздничную молитву

— Искренне поздравляю вас с завершением священного месяца Рамадан и наступлением Ураза-байрам! В этом празднике, который на протяжении многих веков отмечают последователи ислама, отражается богатое духовно-историческое наследие наших предков. Он является символом нравственного обновления, учит терпению и добру, милосердию и справедливости. Каждый верующий стремится в эти дни протянуть руки помощи всем нуждающимся. Желаю вам в эти дни, дорогие друзья, здоровья, добра и мира. Пусть светлый праздник принесёт в каждый дом хорошее настроение, тепло и благополучие! — сказал Рустэм Хамитов.

К его словам присоединился и уфимский градоначальник.

— От всей души, от имени всех горожан, горячо и сердечно поздравляю вас с замечательным событием — окончанием священного месяца Рамадан и наступлением праздника Ураза-байрам! В эти дни все мусульмане встречают гостей, делят торжественную трапезу с родными и близкими, со знакомыми и незнакомыми людьми. Желаю вам крепкого здоровья, духовного очищения, новых благочестивых дел и успехов во всех ваших добрых делах и начинаниях.

Пусть праздник Ураза-байрам будет светлым и радостным, принесет тепло и согласие в ваши дома! — подытожил Ирек Ялалов.

Отметим, что сегодня, 15 июня, во всех мечетях прошли праздничные богослужения. На утренний намаз мусульмане собираются заранее, надев на молитву свои лучшие наряды. Когда верующие встречаются, то поздравляют друг друга словами «Ид Мубарак». Это означает, что встречающий пожелал благословенного праздника.

В Ураза-байрам родные собираются за одним столом, преподносят друг другу подарки, особенно стоит угодить самым маленьким членам семьи, поскольку считается, что радость детей приближает верующих к Аллаху.

Гузель Габдрахманова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем