Город 2,4 миллиарда рублей на новый терминал: уфимский аэропорт ждут изменения

2,4 миллиарда рублей на новый терминал: уфимский аэропорт ждут изменения

Глава республики рассказал об изменениях, которые коснутся башкирских воздушных ворот

В минувшую пятницу, 8 июня, в Доме Республики глава Башкирии встретился с генеральным директором авиакомпании «ЮТэйр» Андреем Мартиросовым.

Рустэм Хамитов озвучил даты строительства нового терминала в уфимском аэропорту

В ходе разговора было подписано соглашение о взаимодействии между авиакомпанией и Торгово-промышленной палатой РБ в части подготовки и проведения летних Международных детских игр, которые пройдут в Уфе в 2019 году.

— Мы видим, что «ЮТэйр» у нас в республике работает хорошо. Объёмы перевозок — на должном уровне. Мы понимаем, что компания, пережив, может быть, самые сложные времена, сейчас находится на подъёме, — сказал Рустэм Хамитов. — В этой связи мы готовы предложить ещё несколько вариантов совместного сотрудничества для того, чтобы было выгодно и вам, и нам. В частности, увеличение количества новых российских, межрегиональных, международных маршрутов, выполняемых из аэропорта «Уфа». Безусловно, мы в этом заинтересованы. При этом мы возьмём на себя часть расходов, будем субсидировать эти рейсы. Сразу говорю, мы готовы к такому развитию событий. Нам важно перейти отметку три миллиона пассажиров в год. Уже в этом году есть шанс или вплотную подойти к трем миллионам пассажиров или перейти эту отметку, закрепив позиции крепкого регионального аэропорта.

Также руководитель региона рассказал о том, что скоро воздушные ворота города пополнятся еще одним терминалом.

— В этом году мы начнём стройку терминала внутренних воздушных линий. Стройка немаленькая — примерно 2,2–2,4 миллиарда рублей. Собственно говоря, ресурсы есть, проект есть. Сейчас заканчиваются конкурсные процедуры. Думаю, что, скорее всего, в июле–августе стройка начнётся, — подытожил Рустэм Хамитов.

Гузель Габдрахманова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем