Город Грозит ли Уфе эпидемия ротавируса?

Грозит ли Уфе эпидемия ротавируса?

Всё больше уфимцев жалуются, что болеют «кишечным гриппом».

Эпидемии не будет, но руки мойте чаще

Резкое повышение температуры тела, насморк, боль в горле, рвота и все остальные прелести расстройства желудка – всё больше уфимцев обращаются к врачам с такими симптомами. Ротавирусная инфекция – действительно тяжело протекающее заболевание, в народе зовётся «кишечным гриппом», хотя к вирусам гриппа отношения не имеет.

Острое начало (высокая температура сохраняется от трех до семи дней) грозит пациенту затяжной болезнью, если не начать вовремя лечить. А назначить терапию может только врач. И лечится ротавирус не так, как обычная простуда.

– Вызвала врача на дом, дойти до поликлиники уже не могла. Врач сказала, что это ротавирус, предложили лечь в 4-ю инфекционную больницу, я отказалась, а она даже анализов не назначила, спасибо, что лекарства выписала, – рассказывает одна из переболевших.

Болезнь действительно протекает очень тяжело. В некоторых случаях возможен летальный исход. Но это редкость. И в основном, ротавирусам больше подвержены дети, взрослые, зачастую, и не замечают, когда что-то подхватили. Тем не менее в последнее время уфимцы всё чаще рассказывают, что перенесли именно такую «болячку».

В Минздраве республики нам сообщили, что эпидемии ротавируса в столице Башкирии нет.

– Во-первых, диагноз «ротавирус» должен непременно поставить врач. Именно доктор в дальнейшем и назначает лечение. Какое-то время нужно будет отлежаться дома, взять больничный. На данный момент ситуация по эпидемии ротавируса в Башкирии и в Уфе находится под контролем, вспышек заболевания не обнаружено, – комментирует руководитель пресс-службы Минздрава РБ Светлана Кускарбекова.

Но профилактика никогда не повредит. Меры элементарны: чаще мойте руки с мылом, делайте влажную уборку дома и остерегайтесь явно болеющих людей. Кстати, от ротавируса существуют вакцины.

Фото: Артур Салимов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем