UFA1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Уфе

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

штиль.

760мм 55%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Юные инженеры из Башкирии стали победителями всероссийского конкурса

Юные инженеры из Башкирии стали победителями всероссийского конкурса

Жюри отметило семь проектов из республики.

Ученик изобрел робота-эколога, который предназначен для очистки воды от нефтяных пятен и других загрязнений

Стали известны имена победителей Всероссийского конкурса научно-технического и инновационного творчества «Ш.У.СТР.И.К.». Оглашение прошло в рамках IV Форума молодых ученых U-Novus в Томске. Примечательно, что в числе лучших оказались сразу семь проектов из Башкирии.

Самыми успешными стали ребята из Уфы – три проекта-победителя. Они разделили первое место по этому показателю с Астраханью и Смоленском. Школьники из Башкирии заняли первые места в пяти номинациях из девяти.

– Это результат многолетней работы, конкурс в нашем регионе развивается с каждым годом. В Башкирии огромное число талантливых ребят, у нас есть хорошие педагоги, и в целом можно говорить о том, что детско-юношеское творчество в регионе активно развивается, – прокомментировал представитель республиканского оргкомитета конкурса Олег Поляков.

Так, в номинации «Технологии и экология» лучшими стали Иван Кожевников из Уфы с его прибором, позволяющим очищать выхлопные газы и выбросы на производстве, и Владислав Балявин из Благовещенска, сконструировавший робота-эколога, который способен удалять загрязнения с поверхности водоемов.

В номинации «Экология и дизайн» также были отмечены два проекта из Башкирии: настольная лампа с беспроводной зарядкой телефона, изобретенная Анной Краюшкиной из Уфы, и проект Арины Шахмуратовой из Мелеуза, нацеленный на знакомство молодежи с народными промыслами, в частности, с войлоковалянием.

Номинация «Нефть и газ» покорилась Ильнару Багманову и Алану Ялалову из Верхнеяркеево. Ребята представили на конкурс станок-качалку, который наглядно объясняет принцип добычи нефти.

Электронный микроскоп, разработанный Александрой Кравцовой из Уфы, был признан лучшим в номинации «Экология и химия», а цифровой синтезатор звука Азамата Исмагилова из Мелеуза победил в номинации «Экология. Нейротехнологии».

Награждение школьников-победителей запланировано в Сколково на Startup Village.

Фото: Фото предоставлено комитетом Всероссийского конкурса детских научно-технических работ «Ш.У.СТР.И.К.»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем