UFA1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Уфе

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

штиль.

760мм 55%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Припарковался – плати: сколько стоят самые крупные стоянки Уфы

Припарковался – плати: сколько стоят самые крупные стоянки Уфы

UFA1.RU побывал на площади перед ж/д вокзалом, автовокзалом и в аэропорту

В Уфе с недавних пор водителям приходится отдавать свои кровные за парковки, которые раньше были бесплатными. Так, например, на ж/д вокзале не только ввели плату за стоянку, но появились новые запрещающие знаки. Корреспондент Ufa1 решил узнать у водителей, как они относятся к таким нововведениям, и сравнил цены на паркинг.

Железнодорожный вокзал

Буквально в начале марта на ж/д вокзале Уфы ввели платную парковку и установили знаки. Нововведение уже успело вызвать массу недовольства среди автомобилистов.

Теперь указатели расставлены на протяжении от улицы Карла Маркса до Вокзальной, а тариф на стоянку на территории железнодорожного вокзала составляет 100 рублей в час или 500 рублей за сутки. Напомним, раньше парковки были бесплатные.

Водитель такси Виталий Аниськин рассказал, что теперь автолюбителей практически заставляют заехать на парковку и платить за нее.

– Такие правила, честно говоря, мне не по душе. Такое ощущение, что все делается не для людей. Парковка стала платная, плюс ко всему знаки новые, один из которых означает, что останавливаться по дороге нельзя, нужно заехать на парковку и заплатить 100 рублей. То есть люди не имеют права выйти и выгрузить свои вещи из авто, а эти 15 минут бесплатного времени не хватает. Некоторым провожающим своих родственников нужно ждать поезда по 2 часа, кому-то больше. Некоторые вопреки знакам оставляют свои машины, и их забирает эвакуатор, который увозит машину на штрафстоянку, а это 1500 тысячи рублей, – негодует Виталий.

Отметим, что житель Уфы Руслан Измайлов создал петицию на сайте Change.org, направленную ГИБДД по РБ, администрации Уфы, прокуратуре Советского района Уфы. Мужчина надеется, что власти сделают парковки вновь бесплатными.

– Во первых, на дороге в четыре полосы, транспорт, припаркованый вдоль дороги, в соответствии с ПДД не мешает потоку. Ведь это не федеральная трасса, а городская улица. Во вторых, у граждан, работающих на железной дороге, не хватит зарплаты платить этим «стоянкам» за парковку каждый рабочий день. В-третьих, это огромный поток пассажиров с вокзала и на вокзал, думаю, комментарии здесь излишни. Надеюсь, власти города Уфы обратят внимание на эту проблему и сделают выбор в пользу людей, а не парковок с космическими ценами, – пишет Руслан.

Как рассказал Ufa1 источник, прерогатива установления платной парковки исходила не от железнодорожного вокзала.

– С 1 января 2017 года привокзальная территория была сдана в аренду стороннему лицу. Эта инициатива исходила из Москвы. То, что касается платной парковки – это решение нового хозяина. Платят ли за парковку работники вокзала? Да, платят, впрочем, как и все. На пассажиропоток нововведение никак не повлияло. Вокзал работает в штатном режиме, – пояснил Ufa1 источник.

Автовокзал Уфы

Как оказалось ситуация с парковками на автовокзале ничуть не лучше, чем на железнодорожном вокзале. Новый «запрещающий» знак появился в сентябре 2016 года. Таким образом, с одной стороны, водителям можно парковаться, а, с другой стороны дороги – нельзя, это, конечно говорится о зоне до официальной стоянки.

Водитель Алексей Иванов считает, что людей вынуждают платить за парковку, поскольку деваться просто некуда.

– Начиная с осени здесь появился новый знак. Машины не могут остановиться, парковаться негде, все занято, а территорию охраняют. Вот сейчас, видите, машина остановилась (на запрещающий знак. – Прим. автора), знаете, почему? Потому что деваться некуда. Сейчас приедет эвакуатор и заберет машину. Парковаться на 15 минут бесплатно? Нет, здесь такой функции нет, только вон там, на официально, за шлагбаумом, но как туда попасть – неизвестно. Бывает ситуации, что приезжают провожать, а у человека автобус только через два часа. И вот они сидят и ждут, а бесплатных мест нет, – пояснил Алексей.

Отметим, что на парковке, которая располагается на территории автовокзала, имеют право оставлять транспорт лишь арендаторы, в частности ГУП «Башатотранс». Однако за стоянку придется отдать постояльцам 800 рублей в месяц за 1 авто или 20 рублей в час.

Международный аэропорт Уфа

Руслан Каримов, водитель такси считает, что нет ничего страшного в том, что мест для бесплатной парковки мало.

– Можно 15 минут парковаться бесплатно – вполне нормально. Этого времени мне хватает. Я приезжаю, оставляю жену или родственников, и уезжаю. Выход можно найти в любом случае, к тому же есть бесплатная парковка. Там всегда занято и места нет? Ну нужно, значит, пораньше приезжать.

На железнодорожном вокзале, конечно, ситуация хуже. Где раньше можно было парковаться, сейчас уже нельзя. Во-первых, они заняли большую территорию, предназначенную для инвалидов. Также заняли практически всю центральную площадь. На верху места тоже мало. Думаю, нужно организовать новую площадку в том месте, где разворачиваются трамваи. Там можно сделать нормальную парковку для людей, – пояснил Руслан.

Отметим, что парковка и стоянка в зоне А1 на проезжей части привокзальной площади, ведущей к терминалам, запрещена. Эта зона включающая и территорию, расположенную в непосредственной близости от терминалов, является зоной посадки (высадки) пассажиров, а также зоной безопасности.

– В августе 2016 года для обеспечения удобства гостей на прилегающей к аэровокзалу территории была выделена приоритетная линия посадки/высадки пассажиров. Также для удобства пассажиров и посетителей аэропорта в непосредственной близости к терминалам выделен отдельный проезд для общественного транспорта и перенесен остановочный пункт.

Данных по количеству парковочных мест до реконструкции привокзальной площади в 2014 году нет, так как парковка была стихийная, необорудованная, но вмещалось не более 300 машин. На сегодняшний день, учитывая зоны А, B, С общее количество мест составляет 1315, – прокомментировали в пресс-службе.

Таким образом, вывод напрашивается сам за себя. Из трех крупных автопарковок Уфы: ж/д вокзал, автовокзал, аэропорт, предпочтение отдается последнему. Остается только надеется, что в дальнейшем ситуация с парковычными местами будет только улучшаться.

Адиля Сарманаева
Фото: Фото и видео Константина Корепанова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем