Город Администратора «группы смерти», из-за которой погибли сестры в Уфе, признали вменяемым

Администратора «группы смерти», из-за которой погибли сестры в Уфе, признали вменяемым

Администратора «групп смерти» в социальной сети в «ВКонтакте» Филиппа Б., известного под псевдонимом Филипп Лис, психиатрическая экспертиза признала вменяемым. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя управления Следственного комитета.

Филипп Лис был задержан еще 16 ноября в Московской области. Сейчас он находится под стражей в Санкт-Петербурге, его арест продлили до 15 мая.

Ранее в десяти регионах страны, среди которых и Башкирия, прошли обыски у администраторов и участников «групп смерти», имеющих псевдонимы Филипп Море, Мирон Сетх, Хранитель Истины и другие. Во время дачи показаний они говорили о том, что Филипп Лис склоняет несовершеннолетних к суициду.

Согласно информации СК по Санкт-Петербургу, с декабря 2013 года по май 2016 года злоумышленники создали восемь таких групп, доступ в сообщество школьники получали исключительно с разрешения администратора. Далее в группе начинается своеобразная игра. Администратор выкладывает головоломки, психоделическую музыку и картинки, которые не имеют решения. Помимо этого ведется диалог, где участнику объясняют, как правильно свести счеты с жизнью.

Следователи нашли уже 15 потерпевших. Это подростки из разных регионов страны, все они состояли в «группах смерти».

Напомним, что в октябре прошлого года в Уфе произошла настоящая трагедия. Две сестры, 14 и 17 лет, покончили жизнь самоубийством. Родственники полагают, что девочки состояли в «группе смерти». Другого объяснения их поступку они просто не находят.

Фото: Фото Следственного комитета России
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем