Город В Башкирии оборудовали места для подкормки диких животных

В Башкирии оборудовали места для подкормки диких животных

Необходимые условия для зимовки диких животных создали в Башкирии. Как сообщает Министерство природопользования и экологии РБ, в общей сложности на территории зоологических заказников и природных парках республики организовано 434 подкормочных площадки и около 400 солонцов.

«Рацион разнообразный, подобран исходя из представленных популяций, – сообщили специалисты Дирекции по особо охраняемым природным территориям Минэкологии РБ. – В основном он рассчитан для копытных видов животных, таких как кабаны, косули и лоси, а также зайцев», – рассказали в министерстве природопользования и экологии РБ.

Для поддержания диких животных было закуплено более 31 тонны соли и 28 тонн зерноотходов. Инспекторы заготовили порядка 15 тонн сена, 3 тысячи кормовых веников и более 7 центнеров дикорастущих плодов и ягод.

«Организовав подкормочные площадки, мы перестраховываемся, – поясняют специалисты. – Малоснежные зимы дикие животные переживают вполне неплохо, они самостоятельно добывают корма, учитывая небольшую глубину снежного покрова. Однако в противном случае – в суровые зимы – животный мир может подвергнуться угрозе, что неминуемо приведет к гибели молодняка. Наша задача – максимальным образом поддержать зверей в зимний период, сохранив их численность».

Фото: Фото министерства природопользования и экологии РБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем