Город Куда «плывет» башкирское плавание?

Куда «плывет» башкирское плавание?

Портал Ufa1.ru продолжает тему подготовки башкирских спортсменов к Олимпиаде в Рио. За комментарием мы обратились к ответственному секретарю Федерации плавания РБ Рафису Габдрахманову. Он рассказал, что дела у Федерации плавания РБ идут не важно.

Салават VS Уфа

Рафис Габдрахманов отметил, что если дело касается российских сборов – все хорошо, спортсмены получают все необходимое, а если спортсмены едут на республиканские сборы – проблем не избежать. «Есть Москва и ЦСП (центр спортивной подготовки. – Прим. автора). Когда наши спортсмены, будь то Полина Егорова или, допустим, Ангелина Пряникова, едут на сборы, проблем в финансовом плане нет – есть питание, экипировка, – пояснил Габдрахманов. – Республиканские сборы – с ними проблем больше. В год мы проводим не менее 10 республиканских соревнований плюс выезды на ПФО, на ЧР, на Кубок России и другие. С республиканского бюджета на 2016 год выделили субсидии в размере 1 миллиона 200 тысяч рублей – этой суммы нам категорически не хватает. Подготовить на эти средства спортсменов, соответствующих требованиям включения в сборную РФ по плаванию, нереально. Притом, что до 2013 года нам выделяли порядка 3 миллиона 200 тысяч рублей».

Рафис Габдрахманов

«Элитный» вид спорта

Рафис отметил, что на проведение одного соревнования республиканского масштаба требуется около 135 тысяч рублей, и это минимальная сумма: аренда бассейна, оплата бригады судей, награждение.

«Отбор спортсменов в плавании – самая прозрачная структура в спорте, она выстроена Всероссийской федерацией плавания, и система отбора очень жесткая. Чем больше команда, тем больше шансов попасть в сборную страны. Но здесь начинаются проблемы. Чтобы дойти до уровня Полины Егоровой (многократная чемпионка мира. – Прим. Ред.), нужна соответствующая подготовка и финансирование на муниципальном уровне. Полина готовится не в Уфе, а в Салавате, там есть все условия. Что сказать про Уфу? У нас с местным спорткомитетом есть проблемы, и существенные, можно сказать, что спортивная подготовка пловцов в Уфе практически сводится к нулю. Это результат подхода к этому вопросу руководства СШОР №18. Уфа практически не показывает достойных результатов даже на республиканском уровне, хотя буквально три-четыре года назад ситуация была прямо противоположной. Пришло новое руководство школы, оно поменялось за последние два года на 100 процентов, пришли люди не от плавания – результат налицо. Плавание в Уфе превращается в дорогой, "элитный" вид спорта. Руководство школы хочет, чтобы родители платили около 260 рублей за одну тренировку. Нереально. При этом, я считаю, что это результат невыполнения требований ФЗ "О развитии физической культуры и спорта в РФ", Постановления Правительства РФ о раскрытии информации о расходовании бюджетных средств на сайте учреждения. Там вы не найдете, как и куда потратили деньги, народные деньги. При финансировании в районе 20 миллионов рублей в год не готовить спортсменов нормального уровня… Этих средств более чем достаточно на сегодняшний день при нынешней экономической ситуации. Как расходуются эти средства – вопрос не ко мне, а к контролирующим структурам. У школы огромные долги, хотя спорткомитет говорит, что финансирование осуществляется в полном объеме».

Есть всего две спортивных школы (СШОР №18 и СШ № 30), в которых занимается чуть больше 1000 детей, при том, что в Республике занимается более 7000 детей, а ведь плавание – очень приоритетный вид спорта. Руководство школы прямо сказало: «Денег нет, готовьтесь, как хотите, пусть за счет родителей дети готовятся». Но если каждый начнет готовиться за счет родителей, выйдет круглая сумма. Плавание – удовольствие не из дешевых. Только на одно соревнование мальчику требуется специальный костюм, который стоит 20 тысяч рублей, а у девочек – 40 тысяч рублей», – негодует Рафис.

1 из 2

«Качество подготовки ухудшилось»

После снижения финансирования качество подготовки спортсменов ухудшилось, заверяет Рафис Габдрахманов. «Мы не можем проводить полноценные сборы, витаминизацию и экипирование. Мы вынуждены постоянно искать финансовые ресурсы и, несмотря на это, еще ни одно соревнование, спортивное мероприятие не сорвали. Все провели, план выполняем», – пояснил Рафис.

Ответственный секретарь Федерации плавания РБ пояснил, что в Министерстве спорта РБ им открыто говорят, что денег дополнительных для подготовки у них нет: «Мы эту ситуацию понимаем и пытаемся находить точки соприкосновения в этом вопросе».

Чемпионка Европы по плаванию Полина Егорова рассказала, что проблем с тренировками и финансированием у нее нет: «Мои республиканские сборы проходят без каких-либо проблем. Помощь всегда оказывает Федерация плавания РБ, администрация Салавата, ООО "Салаватспортсервис"».

Полина Егорова

Рафис Габдрахманов также пояснил, что от них требуют результатов, однако, по его словам, результата не будет, если не вкладываться в этот вид спорта. «От нас постоянно требуют результатов, но где же мы их возьмем, если даже подготовиться нормально не можем. Конкуренция у Олимпийского плавания бешеная. Кроме того, у нас в Башкирии строят много бассейнов, не спорю. Но для кого их строят? Кто станет на бортик? Нам в Башкирии не хватает 312 тренеров, а их никто и не готовит. В районах Республики нынешние ренеры – это в основном преподаватели физкультуры, которые прошли какие-то курсы. Невозможно, чтобы выпускник Факультета физической культуры БГПУ или другого физкультурного института взял и пошел преподавать плавание, необходима соответствующая специализация. При этом руководство университета готово их готовить, у них есть для этого база и кадры, но нет финансирования. Могу сказать одно, что на все – добрая воля людей, все зависит от нас, седоволосых дядей и тетей, это мы в той или иной мере, каждый на своем уровне, определяем будущее развитие на краткосрочную и долгосрочную перспективу».

Позиция Министерства спорта и молодежной политики РБ

В пресс-службе Минспорта РБ отметили, что на данный момент в Республике Башкортостан функционируют 190 бассейнов. Пять бассейнов входят во Всероссийский реестр – это: «Алмаз» (Салават), «Золотая рыбка» (Салаватспортсервис, г. Салават), СОК БГПУ (Уфа), а также бассейны в городах Октябрьский и Нефтекамск. Добавим, что в настоящее время идет возведение Центра спортивной подготовки в мкр. «Затон». На базе центра будут функционировать три бассейна (50 м, 25 м и детский бассейн). Ввод в эксплуатацию первого этапа объекта (куда и входит здание бассейна) запланирован на 2017 год. Добавим, что в регионе имеются два 50-метровых бассейна: «Алмаз» в городе Салават и «Нефтяник» в городе Уфа.

Финансирование

«Финансирование не сокращено. Оно осталось прежним, на уровне прошлого года. Согласно Законам о физической культуре и спорте Российской Федерации и Республики Башкортостан Министерство молодежной политики и спорта региона не финансирует спортивные федерации, а выделяет финансирование на развитие видов спорта. Ежегодно, по предоставлению календарного плана и утвержденных списков сборных команд Республики Башкортостан молодежно-спортивное ведомство выделяет финансовые средства на проведение соревнований, тренировочных сборов, а также командирование спортсменов и тренеров для участия во всероссийских и международных спортивных форумах.

Добавим, что плавание является базовым видом спорта в Республике Башкортостан и получает субсидии из федерального бюджета. Каждый год представители данного вида спорта входят в список спортсменов на получение спортивных стипендий, а также материального поощрения, в зависимости от показанных спортивных результатов», – сообщили редакции в пресс-службе Министерства спорта и молодежной политики РБ.

Пловцы выбирают другие регионы

«Есть такая тенденция. На протяжении всей спортивной карьеры спортсмен может сменить не один регион. Зачастую спортсмены уезжают после окончания школы для получения высшего образования в другие регионы», – добавили в пресс-службе Министерства спорта и молодежной политики РБ.

Фото: Фото Рустема Каримова, автора и Минспорта РБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем