Город В Уфе нашли военный самолет

В Уфе нашли военный самолет

Читатель городского портала Ufa1.ru прислал в редакцию фото истребителя. Военная машина лежит на территории МБУ «Управления по содержанию и благоустройству Орджоникидзевского района г. Уфа», в северной части города.

По фотографиям видно, что техника разобрана. На фюзеляже отсутствует носовая часть, а крылья сложены рядом. Бортовой номер самолета 33.

Как военная машина оказалась на задворках города и что это за модель? Чтобы это выяснить, мы обратились к специалистам ПАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение». Оказалось, что это самолет Су-27. Выпускается серийно и является основной ударной машиной Российской армии. На УМПО для него изготавливают двигатели АЛ – 31Ф. Один такой уже есть в Уфе, в 2000 году был установлен возле отдела кадров УМПО.

По предварительным данным, СУ-27 с ботовым номером 33, возможно, будет установлен в парке Победы. Открытие монумента планируется приурочить к крупным городским или республиканским событиям.

По словам представителей Уфимского моторостроительного производственного объединения, с инициативой установки военного самолета выступила Администрация Уфы. «УМПО предоставило для этого свои ресурсы. В частности, истребитель привезли из г. Крымска Краснодарского края. Изготовили для него макеты реактивных сопел и узлы крепления, также мы будем курировать процесс установки самолета», – сообщают в пресс-службе завода УМПО.

Самолет Су-27 представляет собой многоцелевой всепогодный истребитель советского, а позже и российского производства. Это высокоманевренная летательная машина четвертого поколения, разработанная в ОКБ Сухого для полного превосходства в воздухе. Над проектом в разное время трудились такие конструкторы: Н.С. Черняков, М.П. Симонов, А.И. Кнышев и А.А. Колчин. Первый ОП взлетел в 1977 году, а через пять лет Су-27 поступили на вооружение страны. Это основной военный самолет ВВС РФ.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем