Город 12 мая обманутые дольщики Уфы выйдут на объединенный митинг

12 мая обманутые дольщики Уфы выйдут на объединенный митинг

12 мая с 16:00 до 18:00 в Уфе у дворца культуры « Химик» состоится митинг, в котором примут участие дольщики жилого комплекса «Юл-Ай» в Старой Уфе, владельцы «воздушных этажей» микрорайона «Солнечный» и жители дома по улице Кусимова, 19 (строительный адрес – Дагестанская, 13) микрорайона «Серебряный ручей» в Деме.

Застройщики у всех этих объектов разные, но проблема одна – люди покупали квартиры по закону, а строительство никак не завершится, либо администрация города не сдает дом в эксплуатацию (как в ситуации с домом на улице Дагестанской, где уже проживает 80 семей).

Организаторы митинга называют следующие цели акции 12 мая: добиться встречи с главой региона по вопросу воспрепятствования строительству домов представителями уфимской администрации; привлечь к ответственности чиновников за невыполнение обещаний и принятие «эстафеты мошенничества» от недобросовестных застройщиков; донести до сведения руководства республики, что политизация борьбы граждан за свои конституционные права неприемлема.

Напомним, люди должны были въехать в жилой комплекс «Юл-Ай» во втором квартале 2015 года. Однако они до сих пор ютятся на съемных квартирах или живут в стесненных условиях вместе с родственниками. По словам представителей инициативной группы жильцов комплекса, администрация Уфы долго не выдавала разрешение на оформление передачи прав на землю. Тот подал в суд и выиграл, но администрация в течение девяти месяцев не исполняла решение суда. В итоге на уфимскую администрацию наложили штраф в размере более 300 тысяч рублей, который был выплачен из бюджета. Сейчас «Юл-Ай» пытаются признать самовольной застройкой.

Проблема «воздушных этажей» «Солнечного» возникла из-за того, что в ходе строительства был изменен проект дома №8. Изначально планировалось построить 774 квартиры, а после «доработки» их стало 936. Новые этажи даже начали возводить, но потом у «Солнечного» возникли проблемы. Достраивал микрорайон уже другой застройщик – государственный. Дом №8 был сдан, но в соответствии со старым проектом. Дополнительные этажи снесли, а владельцам несуществующих квартир был выделен участок земли. На этом участке должны были построить дома, в которых нашлось бы место и жильцам «Солнечного». С тех пор прошло несколько лет, был осужден руководитель фирмы-застройщика и уже даже выпущен на свободу. Но проблема «воздушек» так и осталась.

Дом на Дагестанской, 13 достроен, в нем уже живут около 80 семей. Однако объект до сих пор не сдан в эксплуатацию, а все потому, что у дома отсутствует официальный застройщик. Фирма «Уфимская строительная компания», отвечавшая за объект, ликвидировалась в 2012 году, не оставив законных наследников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем