Город В Башкирии наркоманов будут лечить с помощью сельхозработ

В Башкирии наркоманов будут лечить с помощью сельхозработ

В Чишминском районе наркозависимые будут проходить реабилитацию, работая фермерами. Как сообщает министерство труда и социальной защиты населения Башкирии, в одной из деревень предпринимательница из Уфы создала приусадебное хозяйство для этих целей.

На грантовые средства, выделенные из бюджета на реализацию мероприятий по стимулированию занятости молодежи, руководитель ООО «Здоровая семья» приобрела и установила пять теплиц, а также наняла агромастеров, которые будут помогать в ведении хозяйства.

«В результате конкурсного отбора 69 молодых предпринимателей в возрасте до 30 лет получили гранты в размере 300 тысяч рублей. Общая сумма грантов составила 20 миллионов 700 тысяч рублей, 10 процентов из которых – это средства республиканского бюджета, 90 процентов – средства федерального бюджета. ООО "Здоровая семья" с проектом "Создание тепличного хозяйства как этап ресоциализации реабилитационного процесса нарко- и алкозависимых" было признано одним из 69 победителей конкурсного отбора. Цель проекта – создание условий для выработки трудовых и профессиональных сельскохозяйственных навыков и умений в ходе реабилитационного процесса как эффективная мера профилактики рецидива возникновения зависимого поведения», – рассказали в ведомстве.

На территории тепличного хозяйства планируется высаживать различные овощи. Урожай будет использоваться для собственных нужд проходящих реабилитацию, а излишки направляться в социальный приют для детей. Первый процесс посадки начнется в марте-апреле.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем