Город Омбудсмен Павел Астахов приедет в Уфу на конференцию

Омбудсмен Павел Астахов приедет в Уфу на конференцию

В Уфе 18 ноября состоится первая межведомственная конференция, посвященная проблемам людей с аутизмом в Республике Башкортостан. На конференции выступит уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов и еще 30 докладчиков.

«В последние годы заметно возрастает число детей, имеющих расстройство аутистического спектра (РАС). По данным Американского института исследования аутизма, каждый 68-й ребенок имеет РАС, и ежегодно их численность увеличивается на 10%. Основная проблема детей с данной особенностью развития – нарушения коммуникации, речи, эмоционально-волевой регуляции и, следовательно, социализации в обществе. По опыту зарубежных стран, при раннем вмешательстве и качественной психолого-педагогической работе дети с аутизмом вполне успешно адаптируются в социуме и в дальнейшем благодаря особенностям мыслительных процессов становятся ценными работниками в определенных сферах (например, работа с компьютерами, программирование)», – рассказали организаторы.

Участники конференция будут работать в пяти секциях – «Инклюзивное образование – последние изменения в законодательстве и трудности реализации», «Дошкольное и дополнительное образование для детей с аутизмом», «Реализация потенциала людей с ментальной инвалидностью через достижения в спорте», «Секция для врачей», «Особенный подросток».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем