Город В Уфе почти не осталось земли для льготников

В Уфе почти не осталось земли для льготников

В Уфе почти не осталось земли, которую можно было бы бесплатно предоставить льготникам под жилищное строительство. Чтобы решить эту проблему, Администрация Уфы планирует договориться о выделении земли в соседних районах. Об этом Ufa1.ru сообщил представитель управления земельных ресурсов администрации Уфы Владимир Барабаш.

«Когда мы начали готовить и раздавать льготникам земельные участки, в очереди было порядка 2000 человек. За год раздали 1000 участков. В настоящий момент, при сохранении тех же темпов предоставления участков, в очереди уже порядка 7000 человек, и люди продолжают обращаться», – сообщил представитель администрации. При этом городское образование не имеет запасов земли, чтобы обеспечить участками даже тех нуждающихся, кто уже встал на учет.

Площадь Уфы – более 700 кв. км, однако участков, на которых можно было бы построить жилье, очень мало. Многие участки попадают в зону затопления, к большинству не проложены дороги, коммуникации и сети. Без предварительной подготовки: отсыпки, прокладки дорог, сетей, коммуникаций, предоставить такие участки уфимцам невозможно. Чтобы решить эту проблему, в Администрации уже начали переговоры с соседними муниципальными образованиями. Предоставлять участки многодетным семьям и семьям с детьми-инвалидами планируют в ближайших к Уфе районах, в которых есть удобные выезды, проведены сети и коммуникации. По мнению Владимира Барабаша, было бы логично развивать Уфу и ближайшие к ней районы как агломерацию. Большинство районов сегодня пополняют свой бюджет, продавая участки под коттеджное строительство, и более 90% покупателей такой земли – уфимцы.

О том, в каких районах льготники смогут получить землю, смотрите на видео.

Фото: Видео Дмитрия Янченко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем