UFA1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Уфе

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

штиль.

760мм 55%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Минздрав Башкирии: 14 тысяч женщин в регионе имеют рак груди

Минздрав Башкирии: 14 тысяч женщин в регионе имеют рак груди

На сегодняшний день в Башкирии на учете с диагнозом рак молочной железы состоят более 14 тысяч женщин, из них пять тысяч уфимок. Только в этом году этот диагноз впервые выявлен у 1036 женщин Башкирии, из них 382 жительницы столицы. Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава региона.

«По инициативе Всемирной организации здравоохранения во всем мире октябрь признан месяцем борьбы с самой распространенной онкологической патологией у женщин – раком молочной железы (РМЖ). По данным ВОЗ, рак груди входит в пятерку онкозаболеваний, на которые приходится большинство случаев смерти от рака. Ежегодно в мире регистрируется более 1 млн новых случаев рака молочной железы», – отметили в ведомстве.

Как говорят эксперты, эту страшную болезнь легко предупредить, именно ранняя диагностика увеличивает шансы на благоприятный исход. «Женщины до 40 лет по показаниям должны пройти УЗИ обследование молочных желез, после 40 лет – пройти маммографию один раз в два года. Если выставлен диагноз РМЖ, важно незамедлительно начать лечение», – рассказали в ведомстве.

Напомним, в этом году от рака груди скончалась Алина Чанышева. Многие уфимцы собирали средства на ее лечение, необходимая сумма для операции за рубежом была собрана, однако молодая уфимка не дожила до операции.

В 2014 году в Башкирии число заболевших раком превысило показатели предыдущего года. Злокачественные новообразования выявили у 13 тысяч человек. Это на 1352 случая больше, чем в 2013 году. Заболеваемость составила 320 на 100 тысяч населения. Рак в республике занимает второе место в списке болезней, от которых чаще всего умирают люди. В этом рейтинге лидируют болезни системы кровообращения. Чаще всего в Башкирии умирают от рака легкого – 18%, на втором месте рак желудка (11%), на третьем – рак молочной железы (9%).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем