Город Некачественную молочную продукцию обнаружили в магазинах Уфы

Некачественную молочную продукцию обнаружили в магазинах Уфы

Роспотребнадзор Башкирии выявил некачественную молочную продукцию в магазинах Уфы. Как сообщает ведомство, во время внеплановой проверки в «Полушке», расположенной по улице Зорге, 44, в обороте обнаружен фальсифицированный продукт «Творог с массовой долей жира 5%». Производителем и поставщиком продукции является ООО «СН-продукт», зарегистрированный в Благоварском районе.

«Согласно экспертного заключения, проба творога с массовой долей жира 5%, дата изготовления 16.09.2015 г., производитель ООО «СН-Продукт», не соответствует требованиям «О безопасности молока и молочной продукции» по физико-химическим показателям – массовая доля белка в пробе творога ниже нормируемого значения в 5 раз, а массовая доля жира завышена, составляет 7% вместо заявленных 5%», – отметили в ведомстве.

Кроме того, проба творога не соответствует требованиям технической документации, в соответствии с которой изготовлена, а именно межгосударственному стандарту ГОСТ 31453-2013 «Творог. Технические условия», так как жировая фаза продукта не соответствует жирно-кислотному составу жировой фазы молочного жира.

За производство и оборот фальсифицированной продукции в отношении продавца ЗАО «Форвард» и производителя ООО «СН-продукт» составлены протоколы об административном правонарушении. В отношении продавца продукции в суд направлен иск в защиту потребителей.

Сотрудники Роспотребнадзора РБ проверили также супермаркет «Магнит» на улице Жукова, 8. Во время проверки в обороте обнаружен сыр «Голландский» с признаками фальсификации.

«Сыр «Голландский» (дата изготовления 20.06.2015 г. 45% жирности) не соответствует требованиям п.5.1.8 ГОСТ Р 52972-2008 «Сыры полутвердые. Технические условия», в части не соответствия жирно-кислотного состава жировой части продукта жирно-кислотному составу жира коровьего молока, что подтверждено экспертным заключением ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем