Город Уфимцам не хватает скамеек на улицах города

Уфимцам не хватает скамеек на улицах города

Уфимка Ксения Сенюшкина жалуется на отсутствие скамеек в микрорайоне Инорс. Свое обращение она опубликовала на сайте администрации Уфы. «Вот сколько с ребенком гуляю – скамеек нет! Хочется присесть и покормить, напоить, переодеть ребенка – приходится это делать на бордюре или заборчиках. Да просто посидеть с коляской, намотав пару-тройку километров. Где скамейки?» – рассказала уфимка.

Кроме того, она отметила, что отсутствие скамеек создает неудобства не только женщинам с детьми, но и пожилым людям: «Моя бабушка (земля ей пухом) по дороге в магазин четыре раза присаживалась, так как ноги больные были, войну прошла, и всегда находила собеседниц. Вчера прошла по ее маршруту – нет скамеек, нет старушек. Это уважение к правам пожилых людей? Загнать их в дом – пусть сидят, тухнут, умирают? Подростки и молодежь, сидевшие вечерами на скамейках у подъездов, теперь сидят на детских площадках, плюют и курят прямо в песочницу. Верните скамейки к подъездам домов», – пишет уфимка.

В администрации Калининского района заявительнице сообщили, что вернуть скамейки могут только сами горожане: «В соответствии со статьями 44, 45, 46, 47, 48 Жилищного кодекса РФ, вопрос установки скамеек у подъездов жилых домов решают сами жильцы на общем собрании многоквартирного жилого дома. При этом решение принимается большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников, и голосование проводится не из расчета количества проживающих в квартирах, а пропорционально доле каждого собственника в праве чьей собственности на общее имущество в данном дом. Общее собрание собственников помещений жилого дома оформляется протоколом. Протокол доставляется в управляющую компанию ОАО "УЖХ Калининского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан". Если жильцы большинством голосов примут решение установить скамейки, то работниками обслуживающей организации данный вопрос будет выполнен», – разъяснил алгоритм решения вопроса начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Калининского района Олег Шустиков.

По схожему вопросу в открытую приемную органов власти обратился другой житель города: «Большая нехватка скамеек в парке Гафури, как минимум еще штук 10 можно поставить, очень много людей гуляет, а присесть негде. Так, на кинотеатре «Искра» возле фонтана не хватает скамеек. На основании вышеизложенного очень прошу установить скамейки в парках!» – написал уфимец.

На свой запрос ответа он пока не получил.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем