Город Пенсионер из Уфы попросил власть отдать памятник архитектуры под детсад

Пенсионер из Уфы попросил власть отдать памятник архитектуры под детсад

Пенсионер Исаев из Уфы попросил передать памятник архитектуры, расположенный на углу улицы Ленина и бульвара Ибрагимова, (дом пароходчиков Самоделкиных) под детский сад. Уфимец беспокоится о судьбе исторического здания, оказавшегося в эпицентре новой застройки.

«В настоящее время здание-памятник пустует (занимавшая его ранее проектная организация съехала). С другой стороны, само здание прочное, красивое, на высоком фундаменте, имеет большую полезную площадь, а также большую придомовую территорию, что также немаловажно: есть где разместить беседки, клумбы, велосипедные дорожки, игровые и прогулочные площадки и т. п. Совсем рядом находится детский парк им. И. Якутова с озером, куда дети могли бы ходить на прогулки», – предложил пенсионер. Он уверен, что, поскольку здание хорошо сохранилось, его переоборудование потребует минимальных затрат. «Есть опасение, что бесхозный, хорошо сохранившийся памятник архитектуры, если его не использовать для пользы, может «нечаянно» загореться, как это у нас практикуется: застройщики коммерческого жилья не дремлют», – беспокоится уфимец.

Пенсионер ждет реакции на свое обращение почти три месяца. Он адресовал его Администрации Уфы еще 6 мая, однако ответа так и не получил. 16 июля он вновь оставил свое предложение на сайте электронной приемной органов власти РБ, уже на имя главы региона. Ответа ни на одно из обращений пока не поступило.

В то же время на пресс-конференции, состоявшейся в начале недели в Администрации Уфы, главный архитектор города Ильдар Ибрагимов заверил журналистов, что Дом Самоделкиных сносить не будут. «Дом Самоделкина точно останется на своём месте», – пообещал Ильдар Ибрагимов, добавив, что функциональное назначение этого здания в будущем пока не определено.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем