Город Как записать ребенка в садик?

Как записать ребенка в садик?

Сейчас в Уфе полным ходом идет прием малышей в детские сады. На сухом чиновничьем языке это называется «работа комиссии по укомплектованию дошкольных образовательных учреждений». График одного из районов можно посмотреть, например, здесь. Семьи получают путевки в порядке очередности: сначала семьи с различными льготами, которые встали на учет в 2011 и 2012 годах. До 23 июня будут распределять места между семьями, которые встали на учет с 2010 по конец 2012 года. Оставшиеся места будут распределять между детьми из льготной очереди и «обычными» детьми, которые встали на учет в начале 2013 года. Примерная ситуация и схожий алгоритм распределения мест и в других районах Уфы.

Сайт Ufa1.ru напоминает, как правильно поставить ребенка в очередь на получение путевки в детский сад.

  1. Не тяните с оформлением документов. Как только получите свидетельство о рождении, вставайте на учет.


  2. Встать в очередь можно разными способами: прийти в управление образования по вашему району или записаться через Интернет, также можно позвонить в контакт-центр или обратиться в Многофункциональный центр.


    «Когда мы пытались встать в очередь через сайт, у нас не получалось. Сайт постоянно подвисал и не сохранял введенные данные», – рассказывает уфимка Ольга. – Тогда мы позвонили в единый контактный центр и записались с его помощью».


  3. Встать в электронную очередь можно на сайте.


    Ознакомиться с пошаговой инструкцией по записи ребенка в детский сад можно, посмотрев видеоролик.


  4. Электронная очередь ведется в разрезе районов города. Родители имеют возможность зарегистрировать ребенка в общей или льготной (при наличии льгот) очереди. При регистрации в льготной очереди, родители должны представить в отдел образования документы, подтверждающие наличие льготы. До представления таких документов введенные данные находятся на проверке и номер не присваивается.


  5. Чтобы проверить свое место в очереди, нужно зайти на сайт и ввести номер свидетельства о рождении.


«В прошлом июле я поставила ребенка на учет и была в списке примерно на 3000 позиции, – рассказывает уфимка Айгуль. – А недавно проверила очередность, теперь мы опустились на 1300 мест вниз. Непонятно, почему так произошло».

«Место в очереди может меняться как в сторону понижения, так и в сторону повышения. Очередь смещается вниз, если в указанном районе в очередь встали дети, имеющие льготу на зачисление или сменившие желаемый район в связи с переездом на другое место жительства, а дата его постановки на очередь была раньше, – объясняют в Управлении образования администрации Уфы. – Очередь смещается вверх, если в указанном районе выбыл один из детей (например, ребенок получил место в детском саду, либо заявитель отказался от получения услуги, либо очередь переведена в другой сад)».

Демский район – 281-03-81;
Калининский район – 263-81-19;
Кировский район – 279-91-33;
Ленинский район – 251-03-68;
Октябрьский район – 234-38-31;
Орджоникидзевский район – 242-36-16;
Советский район – 251-11-19;
Управление образования администрации ГО г. Уфа – 255-02-51, 279-03-73.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com, видео Управления образования администрации ГО гУфа
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем