Город Уровень воды в водохранилищах Башкирии достиг пика

Уровень воды в водохранилищах Башкирии достиг пика

В Башкирии прошел пик паводка. По данным Башкирской генерирующей компании, в настоящее время ГЭС на Павловском и Юмагузинском водохранилищах максимальные нагрузки переносят в штатном режиме, гидротехническое и энергетическое оборудование работает надежно.

«Максимальный приток воды в Павловское водохранилище энергетики в этом году наблюдали 26–28 апреля – показатель достиг 1750 кубометров в секунду при среднем многолетнем значении 2747 кубометров в секунду. На сегодня приток уменьшился до 1450 кубометров в секунду», – отметили в компании.

Сейчас гидроузел работает в режиме наполнения: в нем аккумулируется пятая часть объема приточной воды, остальное сбрасывается в нижний бьеф через гидроагрегаты и водосливы. До нормального подпорного уровня – 140 метров над уровнем моря – Павловское водохранилище набрало в начале мая. Таким образом гидроузел срезает волну весеннего половодья и снижает риск подтопления прибрежных территорий ниже по течению реки Уфы.

«На Юмагузинском водохранилище максимальный в этом году приток был зафиксирован 27 апреля – 412 кубометров в секунду, – добавили в компании. – На 30 апреля водность реки Белой здесь снизился до 289 кубометров в секунду. Среднесуточный сброс воды через ГЭС составляет около 70 кубометров в секунду. Включены все три гидроагрегата, суточная выработка электроэнергии составляет почти один миллион киловатт-часов».

Фото: Фото Башкирской генерирующей компаниии
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем