Город Рустэм Хамитов попросил у Дмитрия Медведева поддержки

Рустэм Хамитов попросил у Дмитрия Медведева поддержки

Глава Башкирии Рустэм Хамитов принял участие в совещании под председательством Дмитрия Медведева.

Совещание, основной темой которого стали меры поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, прошло в формате видеоселектора. Дмитрий Медведев поставил перед главами регионов основную задачу – обеспечить продовольственную безопасность страны в условиях давления санкций. Чтобы достичь этой цели, необходимо поддержать не только крупные предприятия отрасли, но и малые фермерские хозяйства.

Рустэм Хамитов в своем выступлении подчеркнул, что Башкирия остается крупным производителем сельскохозяйственной продукции. Так, по многим позициям регион находится на лидирующих позициях. В этом году в целом по России наблюдается снижение производства молока. На этом фоне Башкирия демонстрирует рост, +4%. «Мы растем, с поставленными задачами справляемся», – подчеркнул Рустэм Хамитов.

Он также сообщил, что в регионе есть резервы для роста производительности в агропромышленной отрасли. Предполагается сделать ставку на развитие личных подсобных хозяйств. Оказав поддержку крепким частным производителям, имеющим скот и производственные ресурсы, можно развить их хозяйства в небольшие фермы. Средние фермы, в свою очередь, также имеют потенциал роста. Они способны стать крупными производствами. Поскольку производительность крупных хозяйств в 5-10 раз выше, чем их менее развитых конкурентов, предполагается, что такие меры обеспечат быстрый экономический рост в отрасли.

Рустэм Хамитов также подчеркнул, как важна в сегодняшних непростых условиях государственная поддержка. Он сообщил, что одним из препятствий для развития АПК остается сложный процесс субсидирования: производитель сначала получает кредит, и лишь потом проценты по нему субсидируются государством. Было бы лучше, если бы предприниматели получали деньги сразу на льготных условиях, заметил он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем