UFA1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Уфе

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

штиль.

760мм 59%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город На уик-энд в Уфе придется день жестянщика

На уик-энд в Уфе придется день жестянщика

Чередой страшных аварий запомнилась прошедшая неделя в Башкирии. Смертельные ДТП случались не только на трассах, но и в городах. Сайт Ufa1.ru собрал топ самых шокирующих аварий, которые потрясли общественность.

Без тормозов

Серия резонансных ДТП началась в выходные. В Уфе, на улице Менделеева большегруз Volvo влетел прямо в киоск шаурмы, который располагался на остановке «Аптека». Рассматривались две версии случившегося: у большегруза отказали тормоза при движении или же водитель при парковке забыл поставить фуру на ручник. В результате аварии пострадал продавец шаурмы.

Второе резонансное ДТП с участием элитных автомобилей случилось рано утром в центре Уфы, на пересечении улиц Карла Маркса и Пушкина. Пострадали пять студентов уфимских вузов, двое из них погибли.

По информации столичной Госавтоинспекции, «Мерседес» на высокой скорости врезался во встречную «Тойоту». Оба автомобиля класса люкс от сильного удара выбросило к крыльцу Верховного суда Башкирии. Следствие разбирается в причинах аварии.

Сильный туман, который окутал Уфу в начале недели, также стал причиной ДТП. Из-за погодных условий в овраг съехал автобус. ЧП случилось рано утром на пересечении улиц Маршала Жукова и Сельской Богородской. В момент ДТП в вахтовом пазике пассажиров не было. Сам водитель был госпитализирован с переломом руки.

Плохая видимость стала причиной крупного ДТП и на трассе М-5. Два большегруза не поделили дорогу на трассе Самара – Уфа – Челябинск, возле Федоровской развязки. По данным республиканского ГИБДД, прицеп грузового «Вольво» под управлением жителя Буздякского района занесло на встречную полосу. В это время по своей полосе ехал второй грузовик «Даф», который и столкнулся с прицепом. Оба грузовика от сильного удара опрокинулись. Водитель «Вольво» погиб на месте.

По невыясненной пока причине на встречную полосу выехал и водитель «семерки» в Стерлитамаке. Отечественный автомобиль столкнулся на значительной скорости с троллейбусом. В момент аварии электротранспорт остановился, чтобы пропустить пешеходов. В салоне находились около 20 пассажиров, из них никто не пострадал. Водитель «семерки» скончался на месте ДТП.

День жестянщика в Башкирии

В последующие дни в Башкирии ожидается резкое ухудшение погодных условий. Уже в конце недели в Уфе прогнозируют снег и дождь.

«С 18 по 21 октября ожидаются осадки в виде дождя и снега, местами установится временный снежный покров, будут наблюдаться налипание мокрого снега на провода и деревья, гололед, на отдельных участках дорог гололедица», – сообщают синоптики.

Служба спасения 112 рекомендует автолюбителям заранее позаботиться о смене летней резины на шипованную зимнюю. Это позволит уверенно чувствовать себя на дороге.

«Уменьшить скорость, увеличить дистанцию, избегать резкого торможения, забыть о крутых разворотах и лишних перестроениях из одного ряда в другой» настоятельно рекомендует Служба спасения 112 Уфы. «Каждый ваш маневр должен быть предсказуем и максимально понятен всем участникам движения. Не забывайте включать поворотник», – напоминают спасатели.

Основа безопасного движения на дороге в условиях плохой видимости, по мнению руководителя межрегионального учебного центра «Азимут» Салавата Шафикова, – это отсутствие излишней самоуверенности. Жертвами дня жестянщика могут стать и автолюбители со стажем, понадеявшиеся на свой опыт.

«Молодым автолюбителя, которые еще не ездили зимой, рекомендую пройти дополнительные курсы экстремального вождения, – отметил Салават Шафиков. – Здесь можно не только получить необходимые навыки, но и увидеть, как будет вести себя на скользкой поверхности именно ваш автомобиль».

Также эксперт не рекомендует пренебрегать зимней резиной. По мнению Салават Шафикова, не важно – с шипами будет резина или со специальной пропиткой – главное, чтобы она была зимней.

«Все четыре колеса должны быть одинаковой марки, – добавил эксперт. – В составе резины должно быть не менее 30 процентов каучука. Это позволит колесам не терять эластичность в морозы. О самой смене резины стоит задумываться, когда температура воздуха в ночное время опускается ниже ноля».

Республиканская Госавтоинспекция настоятельно просить водителей быть внимательными на дороге и соблюдать скоростной режим.

Фото: Фото УГИБДД МВД по РБ и из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем