UFA1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Уфе

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

штиль.

760мм 55%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Рустэм Хамитов: отмечать победу не буду

Рустэм Хамитов: отмечать победу не буду

Врио руководителя республики Рустэм Хамитов, по предварительным данным, победил на выборах главы региона с большим отрывом от конкурентов. По словам самого Хамитова, такой результат для него был ожидаемым. Банкетов в честь победы он устраивать не будет, а продолжит начатую работу.

Воскресенье провел спокойно

Явка на выборах 14 сентября составила 74,89% избирателей. Голоса на досрочных выборах президента распределились следующим образом:

Ильдар Бикбаев от партии «Патриоты России» – 2,62% избирателей;

Юнир Кутлугужин от КПРФ – 10,13% избирателей;

Иван Сухарев от ЛДПР – 4,81% избирателей;

Рустэм Хамитов от «Единой России» – 81,71% избирателей.

По словам Рустэма Хамитова, к подобному результату выборов он был готов и провел воскресенье в спокойном режиме, отслеживая новости по явке избирателей в Интернете. Он добавил, что будет продолжать взятый ранее курс: «Я не начинаю новую жизнь с понедельника. Должность для меня не новая. Я спокойно продолжаю свою работу», – заявил глава региона.

Рустэм Хамитов добавил, что пока не определился, каким будет первый подписанный им указ. Он все же обозначил, что документ коснется детей и стратегических планов региона.

Врио главы региона также рассказал, что на сентябрь и октябрь у него запланировано много важных командировок. Послезавтра он отправится в Москву, затем примет участие в экономическом форуме в Сочи. В октябре он поедет в Крым, Китай и Марокко.

Второго приза не будет

Результаты выборов не стали сюрпризом и в других регионах России, где были переизбраны действующие губернаторы. Политологи предрекали подобное развитие ситуации и заявляли о том, что фактически борьба будет идти за второе место. Высказывалось мнение о том, что такой политик сможет заявить о себе и получить место в новом правительстве.

Однако подобное развитие ситуации в Башкирии, похоже, исключено. Рустэм Хамитов отметил, что его конкуренты самодостаточны и не нуждаются в поощрении: «Призы за второе, третье и другие места давать не будем. Иван Сухарев является депутатом Госдумы, другие кандидаты тоже на достойных местах». «Все конкуренты проводили свою кампанию открыто и честно, конфликтов между нами не было», – сказал глава региона.

Как поменяется правительство?

Инаугурация главы региона состоится в конце следующей неделе. В этот же день существующее правительство по закону будет отправлено в отставку. О предстоящих кадровых перестановках в ведомствах Рустэм Хамитов не сообщил, однако обозначил, что кардинальных перемен не будет.

«Мы получили значительную поддержку избирателей, поэтому глобальных изменений не будет. Значительная часть членов правительства сохранит свои места. Если и будут замены, то не из-за работы ведомств, а из-за частных вопросов», – сказал врио главы региона Рустэм Хамитов.

Кто будет представлять Башкирию в Совете Федерации, Рустэм Хамитов также не озвучил: «Все три кандидата сильны. Через пару дней решим этот вопрос. Посоветуемся и с Валентиной Матвиенко».

Напомним, кандидатов в сенаторы три: вице-президент правительства региона Лилия Гумерова, председатель Октябрьского городского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, председатель правления сельскохозяйственного производственного кооператива «Базы».

Банкета не будет

Рустэм Хамитов сообщил, что праздновать второй срок на руководящем посту он не будет ни сегодня вечером, ни после инаугурации: «Банкета не будет».

Глава региона добавил, что близкие с пониманием относятся к его работе. «Семья меня поддерживает всегда. Я работаю с опорой на них. Уже получил поздравления от сына и дочери. Они понимают, что в ближайшие годы я не смогу уделять им должного внимания, но такова жизнь. Они это принимают», – сказал Рустэм Хамитов.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой президента РБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем