Город В ДК «Химик» к середине мая могут сократить всех работников

В ДК «Химик» к середине мая могут сократить всех работников

Дом культуры «Химик» оказался в сложной ситуации. Как рассказала руководитель учреждения Валентина Борщева корреспонденту сайта Ufa1.ru, за два месяца все сотрудники получили уведомление о сокращении. Дело в том, что в середине мая у ДК «Химик» заканчивается договор аренды с ОАО АНК «Башнефть». Само здание находится на балансе министерства земельных и имущественных отношений РБ. На какие средства будет содержаться учреждение культуры, пока неизвестно.

«ДК «Химик» является государственной собственностью и с 2008 года находился в аренде ОАО «Уфанефтехим». В настоящее время правопреемником ОАО «Уфанефтехим» по всем договорным обязательствам данного предприятия является ОАО АНК «Башнефть» в связи с переходом группы компаний «Башнефть» на единую акцию с октября 2012 года. Поскольку истекает срок аренды ДК «Химик» 19 мая 2013 года, министерство земельных и имущественных отношений РБ прекращает договор аренды с ОАО АНК «Башнефть», – сообщили в пресс-службе предприятия.

По словам Валентины Борщевой, в ДК «Химик» на данный момент трудится 120 сотрудников. На базе учреждения функционирует 14 творческих коллективов и занимаются 38 различных групп – более 1500 человек, большая часть из которых дети. Каждую неделю во дворце культуры собираются пенсионеры, чтобы пообщаться, вместе попить чая. В выходные во дворце проходят вечеринки для молодежи.

«На нас возложена важнейшая социальная функция – мы являемся единственным досуговым центром для всей северной части города. В Черниковке есть еще ДК «Машиностроитель», но он является ведомственным учреждением завода УМПО, – говорит Валентина Борщева. – Что мы будем делать дальше, пока непонятно. Но мы всем коллективом надеемся, что в городе будет принято какое-то решение».

В пресс-службе администрации Орджоникидзевского района Уфы сообщили, что ситуация с дворцом культуры находится на контроле. В двадцатых числах марта администрация района обратилась в городскую мэрию с просьбой перевести ДК «Химик» на баланс муниципалитета. Решение пока не принято.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем