Город Бабушка просит государство вернуть внуков

Бабушка просит государство вернуть внуков

Жительница Стерлитамака Нина Макеева уже второй год пытается вернуть опеку над своими тремя внуками. Женщина воспитывала детей после смерти своей дочери три года. В 2011 году Управление по опеке и попечительству администрации Стерлитамака забрало у пенсионерки внуков, мотивируя тем, что в семье употребляли алкоголь. «Это были поминки, понимаете? Я алкоголь раз в год пью, и все», – говорит Нина Макеева.

Трудный 2008 год

Вспоминать события 2008 года Нина Макеева без слез не может. В самом начале января с собой покончила ее старшая дочь. Как говорит женщина, покойная не выдержала издевательств со стороны гражданского мужа. Троих мальчишек Нина Макеева немедленно забрала себе, самому младшему внуку тогда было всего один год и четыре месяца. Пенсионерка оформила над детьми опекунство.

На этом беды не закончились. В апреле того же года трагически погибла младшая дочь Нины Макеевой. Затем последовала еще одна смерть – горечь утраты не выдержало сердце отца-пенсионера. Женщина говорит, что только благодаря оставшимся внукам вынесла все обрушившееся на нее горе. За детьми нужен был уход, и три года Нина Макеева воспитывала мальчишек. Как говорит пенсионерка, за этот период у управления по опеке и попечительству претензий к ней не было.

Все изменилось через три года

По словам Нины Макеевой, она старалась уберечь внуков от гражданского мужа своей дочери. Женщина утверждает, что он неоднократно пытался общаться с ними, но каждый раз приходил в гости в состоянии алкогольного опьянения. И Нина Макеева не пускала его на порог, да и дети его побаивались. А в очередную годовщину смерти дочери, на поминки, мужчину пустили в дом. Через несколько дней Нина Макеева узнала, что на нее кто-то написал жалобу в Управление по опеке и попечительству администрации Стерлитамака, якобы, что она выпивает.

Жительница Иглинского района Башкирии Флюра Сайфутдинова также пытается вернуть опеку над приемными детьми. Представители Управления по опеке и попечительству администрации Иглинского района заявляли, что женщина при оформлении документов не рассказала о своей судимости. Сама Флюра Сайфутдинова отрицает наличие такого прошлого. На днях женщина должна получить справку из МВД об отсутствии судимости, после чего намерена обратиться в суд.

«Мне сказали, что если сама не отдам детей, то их заберут силой», – говорит Нина Макеева. Испугавшись, что работники социальной службы придут к ним домой и действительно может получиться некрасивая сцена, она подписала бумаги. «Я думала, что они разберутся, поймут что к чему. Я же не пью, не знаю, кто написал на меня жалобу, мне не сказали, кто автор», – рассказывает Нина Макеева.

В Интернете есть видео, на котором соседи, много лет живущие с Ниной Макеевой в одном доме, говорят о женщине только хорошее и искренне недоумевают, почему у нее забрали право опеки над внуками.

Детей отдали в патронатную семью

Через некоторое время двоих младших мальчишек (одному скоро 13 лет, а самый маленький пойдет в этом году в первый класс) отдали в патронатную семью. Сейчас дети живут не в Стерлитамаке, а воспитываются в районе. Нина Макеева просила их приемную маму разрешить ей общаться с внуками, но получила категорический отказ. «Я им телефон мобильный купила, мы какое-то время разговаривали с внуками, а потом она SIM-карту сменила. Я даже поговорить с ребятами не могу», – переживает Нина Макеева.

Старшему внуку скоро 16 лет, он учится в девятом классе. Он воспитывается в детском доме, ему тоже не разрешают, со слов Нины Макеевой, видеться с младшими братьями. «Вот так их разлучили, неужели чиновники не понимают, что братьям нужно общаться?» – восклицает бабушка.

Единственная радость для Нины Макеевой – старший мальчишка уже достиг того возраста, когда ему разрешают по выходным навещать бабушку. Пожилая женщина каждый раз ждет этого дня, ведь это практически единственная возможность пообщаться с одним из последних членов семьи.

Сейчас женщина собирает документы в суд, она намерена вернуть себе опеку над внуками. В этом ей помогают родственники и юристы общественной организации «Суть времени».

Позиция социальных органов

В телефонной беседе с корреспондентом сайта Ufa1.ru начальник Управления по опеке и попечительству администрации Стерлитамака Елена Нуритдинова отказалась комментировать ситуацию с семьей Макеевых. По ее словам, ситуация с семьей Макеевых находится на контроле у уполномоченного по правам ребенка РБ Миланы Скоробогатовой. Последняя эту информацию подтвердила, но отметила, что Управление по опеке и попечительству администрации Стерлитамака поступает не совсем правильно, отказываясь комментировать ситуацию, потому что именно это ведомство несет ответственность за детей.

Милана Скоробогатова рассказала сайту Ufa1.ru о том, что за три года в Управление по опеке и попечительству администрации Стерлитамака поступали жалобы из школы и детского сада с просьбой проверить условия проживания ребят, потому что дети приходили в школу не всегда готовыми к урокам, чувствовалось, что они находятся в состоянии стресса. К сожалению, условия проживания не совсем соответствовали требованиям законодательства, квартире требовался ремонт. Но органы опеки неоднократно давали Нине Макеевой шанс, хотели, чтобы она сама воспитывала внуков.

Кроме того, на руках у Миланы Скоробогатовой находится справка о том, что Нина Макеева проходила курс реабилитации от алкогольной зависимости. Поэтому говорить о том, что детей забрали только после одной жалобы, не приходится.

Как сообщила Милана Скоробогатова, все эти факты были неоднократно проверены прокуратурой Стерлитамака и прокуратурой республики. Нарушений в деятельности Управления по опеки и попечительству администрации Стерлитамака надзорный орган не нашел, а сама Милана Скоробогатова не сомневается в профессионализме социальных работников. Сейчас по закону социальные работники не могут вернуть опекунские права человеку, который был лишен прав за их ненадлежащее исполнение. Милана Скоробогатова отмечает, что Нина Макеева может пойти в суд, но стоит ли это делать и снова травмировать детей? По мнению Миланы Скоробогатовой, зная намерения бабушки, патронатная семья и не разрешает мальчишкам видеться с ней, чтобы не нарушать их эмоциональное состояние. Если бы Нина Макеева не собиралась через суд возвращать опекунство, ей, скорее всего, разрешили бы встречаться с младшими внуками. «Все были бы счастливы, если бы таких ситуаций не возникало, – говорит Милана Скоробогатова. – Сейчас этот вопрос находится под моим контролем».

Сайт Ufa1.ru следит за развитием событий.

Уважаемые читатели сайта! Если вы хотите поделиться какой-либо новостью или рассказать о проблеме, обращайтесь в редакцию сайта Ufa1.ru по телефону 276-52-84 или по электронной почте shabalovskaya@corp.ufa1.ru. Для самых активных читателей редакция сайта Ufa1.ru приготовила приятные подарки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем