Город Разработками ученых из Башкирии заинтересовались в Силиконовой долине

Разработками ученых из Башкирии заинтересовались в Силиконовой долине

Ученые Башкирского государственного университета исследовали поведение пузырьков в жидкости под воздействием ультразвукового поля. Разработка уже вызвала интерес представителей Силиконовой долины. Об этом сегодня, 5 марта, Ufa1.ru сообщил один из участников научной группы Сергей Саметов.

Ранее поведение групп пузырьков не изучалось. Для проведения данного исследования ученые придумали и собрали оригинальную экспериментальную установку. В ход пошли такие подручные средства, как моторчик от автомобильного омывателя окон, пластиковая бутылка без горлышка и стеклянный куб высотой 3,5 сантиметра. Более техничная начинка обошлась дороже: высокоскоростная камера – 4,5 миллиона рублей, стоимость остального оборудования превышает 400 тысяч рублей.

«На данной стадии исследование носит больше фундаментальный характер, но оно имеет большие перспективы по применению на практике, – сообщил Сергей Саметов. – Дело в том, что, схлопываясь, пузырьки уносят с собой и микрочастички пыли, которые недоступны другими средствами. К нам уже приходил представитель Силиконовой долины, который сообщил, что заинтересован в наших исследованиях, так как их результаты могут применяться в очистке поверхностей микрочипов».

Посмотреть поведение пузырьков на видео можно здесь.

Фото: Фото предоставлено центром микро-и наномасштабной динамики дисперсных систем БашГУ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем