Город Сегодня празднует юбилей Зигат Султанов

Сегодня празднует юбилей Зигат Султанов

Сегодня, 3 декабря, свой 80-летний юбилей отмечает башкирский писатель Зигат Султанов. Будущий писатель прошел сложную школу жизни: ранняя смерть отца, непростые школьные годы с серьезным заболеванием, служба в армии, где принимал участие в разминировании оставшихся со времен Великой Отечественной войны минных полей. В середине пятидесятых годов Зигат Султанов начал публиковаться. После службы в армии вернулся в родную деревню, женился. Но тяга к знаниям привела Зигата Султанова в университет, на факультет филологии БашГУ, который он закончил в 1969 году. Начинающего писателя пригласили к сотрудничеству журналы. За десятилетия Зигат Султанов написал множество произведений для детей и взрослых.

Зигат Султанов является автором литературной записи двух мемуарных книг бывшего политработника Башкирской кавалерийской дивизии С.Р. Кадырова «Через огонь и воды» и «Орел Урала» (о генерале Шаймуратове).

Но фундаментальным трудом Зигата Султанова считает книга-эссе по древнейшей истории башкирского народа. «Некоторые фрагменты исследования под названием «Родословная Урала-батыра» были опубликованы в четырех номерах журнала «Агидель» за 1982 и 1984 годы, «Корни» – в 1991 году, а отдельные куски на страницах республиканских газет. Лишь в 2002 году увидел свет этот фундаментальный труд автора по древнейшей истории башкир – книга «Хатерхитап» («Памятная книга», или «Книга судьбы народа»)», – говорится на официальном сайте писателя.

Фото: Фото из личного архива Анвера Юмагулова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем