UFA1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Уфе

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

штиль.

760мм 55%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Азамат Давлетбаев: «Безопасность при использовании банкинг-услуг возрастает при соблюдении простых правил»

Азамат Давлетбаев: «Безопасность при использовании банкинг-услуг возрастает при соблюдении простых правил»

С распространением интернет- и мобильного банкинга растет и число мошенников, которые намеренно или случайно получают доступ к чужим банковским счетам и, соответственно, к деньгам. О последних случаях читайте в рубрике «Новость дня».

О безопасности систем дистанционного банковского обслуживания и о мерах безопасности рассказывает и.о. управляющего филиалом «Башкортостан» ОАО «Альфа-Банк» Азамат Давлетбаев.

«В первую очередь мы отмечаем, что современный, удобный комплекс банковских услуг с возможностью проведения электронных платежей через удаленные каналы при максимальной скорости и надежности в нашей жизни стал просто необходимостью. Мы стремимся к предоставлению клиентам возможности проведения большинства банковских операций без визита в банк. Тем самым клиенты могут максимально использовать свое время. Поэтому функционал интернет-банка, мобильного банкинга постоянно расширяется, существующие возможности совершенствуются. Интернет-банк без преувеличения можно назвать одним из флагманских направлений развития.

Меры от мошенничества достаточно стандартные, простые и надежные: рекомендуем подключить СМС-информирование об операциях, желательно с возможностью блокировки карты по СМС. Есть определенные личные правила, при использовании которых безопасность при использовании закрепляется. Во-первых, устанавливайте и обновляйте антивирус на вашем компьютере, особенно в случае, если клиент пользуется интернет-банком или использует карту в Интернете, обратите внимание, что сотрудники банка никогда не просят сообщить или ввести пароль. Не следуйте инструкциям подложных СМС-сообщений и телефонных звонков, якобы от лица банка. Мошенники, используя различные приемы социальной инженерии, любыми путями могут постараться узнать у вас различные конфиденциальные данные. Для безопасного использования карты в Интернете – подключите в банке формат 3D Secure для дополнительной аутентификации платежей. Не вводите данные карты в неизвестных интернет-магазинах. Старайтесь избегать операций в сомнительных магазинах, лавках, пунктах выдачи наличных за рубежом.

Наиболее частые мошеннические операции: в Интернете и банкоматное мошенничество – действительно, зачастую связаны с невнимательностью и неосторожностью клиента. Так, если использовать карту,в незнакомых и непроверенных интернет-ресурсах или банкоматах, установленных на улице в торговых центрах, вне зоне контроля «банковской безопасности» – велика вероятность, что данные карты магнитной полосы могут быть похищены. Желательно не использовать карту, как средство накопления, лучше держать на карте только необходимые на короткий промежуток времени средства, с возможностью пополнения с основного счета, например через мобильный банк.

Например, можно подключиться к системе онлайн-банкинг, используя современные приложения для мобильных платформ. С помощью приложения можно моментально проверить остаток средств на своих счетах, совершать различные переводы и платежи, в том числе оплату мобильного телефона, Интернета и так далее. В случае данного мобильного банка ситуация с мошенничеством невозможна, так как работа приложения не зависит от сим-карты, а безопасность обеспечивается вводом корректного пароля, а также надежным шифрованием канала связи между банком и клиентом.

Относительно безопасности в Альфа-Клик, обратите внимание, что для входа нужен только логин, пароль и одноразовый пароль из СМС, не должно быть никаких дополнительных полей для ввода такой информации, как номер вашей карты, проверочный код или номер телефона. Никому не говорите ваш основной и одноразовый пароль. Соответственно при смене сим-карты вам стоит связаться со специалистами и сообщить об этом, так как информация-пароль является персональным ключом к вашим счетам. Подводя итоги, в очередной раз убеждаемся, что степень защиты банка, даже без дополнительных страховых случаев, достаточно высока. По-прежнему нужно учитывать, что при совершении операции клиент получает информацию от банка – пароль и СМС-оповещение, и в этом случае несет личную ответственность за конфиденциальность. Однако в случае, если банк в составе мошеннических операций не обнаружит вины клиента, сумма будет возвращена».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем