Город Рустам Давлетбаев: «Это не какая-то «хитрая» система, а перспективный антикризисный инструмент»

Рустам Давлетбаев: «Это не какая-то «хитрая» система, а перспективный антикризисный инструмент»

Предприятие ООО «Шаймуратово» еще в 2010 году запустило программу лояльности, согласно которой работники предприятия могли приобретать товарные талоны в счет заработной платы. Однако прокуратура республики нашла в ней нарушения трудового законодательства. В итоге руководителя сельхозпредприятия дисквалифицировали на год. Более подробно об этом читайте в рубрике «Новость дня».

Между тем руководство компании не согласно с решением прокуратуры, аргументируя тем, что схема, применяемая в «Шаймуратово», является не системой оплаты труда, а лишь программой лояльности. Более подробно о ней корреспонденту 102banka.ru рассказал один из инициаторов введения новой схемы с использованием товарных талонов, заместитель директора ООО «Шаймуратово» Рустам Давлетбаев.

«Это очень интересная тема, тем более в преддверие наступающего кризиса. Более того, это не просто программа лояльности отдельно взятого предприятия, это экономический эксперимент. Внимание к нему сегодня огромное как со стороны научного сообщества, со стороны общественных организаций, так и просто людей, которые понимают, что в кризис надо что-то делать. Это то решение, когда никто не просит каких-то денег и поддержки, а сами собственным умом организуемся, при этом находим решения сложных проблем.

Идея появилась в связи с последствиями кризиса 2008 года, которые проявились несколько позже, в 2009 году. Кроме этого, в 2010 году была еще и засуха. Два этих события сильно отразились на сельском хозяйстве. Перед нами встал выбор: либо продавать имущество и погашать заработную плату работникам (тогда производственная деятельность на территории начала бы сворачиваться) или каким-то образом придумывать механизмы удовлетворения потребностей и погашения заработной платы, чтобы работники чувствовали себя защищенными.

Тогда я занимался изучением природы кризиса и заинтересовался научными трудами немецкого экономиста Сильвио Гезелля. Именно его фундаментальные экономические основы мы попытались адаптировать под российскую действительность и законодательство. И когда мы увидели очень серьезные результаты, мы поняли, что это не просто какая-то «хитрая» система, а система, которая имеет перспективу, тем более для нас, тем более как антикризисный инструмент.

Ключевые моменты достаточно просты. В частности, есть программы лояльности, которые действуют в ряде магазинов, выпускающих подарочные карты. На эти карты человек приобретает товары. Здесь то же самое: магазин выпустил товарные талоны и реализовал их предприятию, которое со своей стороны предложило их к реализации работникам. Работники приобретают талоны, но с отсрочкой платежа, и покупают в магазине товар. Всего сегодня есть четыре точки реализации. Ассортимент – товары народного потребления, хозтовары, продукция сельхозпроизводства. Этого достаточно, чтобы удовлетворить потребности работника.

При этом прийти заключить договор и написать заявление работник может в любое время. Потом уже, по мере начисления заработной платы, он получает деньги и погашает свою задолженность по товарным талонам. Таким образом, у нас нет выплаты заработной платы в товарных талонах, у нас есть реализация товарных талонов путем заключения договора купли-продажи.

Гезеллевская модель реализована в том, что талон удешевляется темпом 2% за 28 дней. Таким образом достигается экономический эффект – работник не занимается складированием талонов, а совершенно спокойно удовлетворяет свои жизненные потребности, когда необходимо приобретать еду, хозтовары, то есть товары повседневного спроса.

Установленной барьерной суммы нет. Мы считаем, что это несправедливо по отношению к работникам. Для нас важно, чтобы производственная деятельность не останавливалась и чтобы работник чувствовал себя максимально комфортно в данной ситуации. Таким образом снимается существенная социальная напряженность, так как работник имеет право приобретать товарно-материальные ценности в ходе работы без всякого временного разрыва. Это актуально особенно сейчас для сельского хозяйства. Очень трудно вести хозяйство, имея группу работников, которые совершенно обоснованно требуют свою заработную плату, причем своевременно и постоянно с использованием всех законных механизмов».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем