Город Эльза Рахматуллина: «При сбое терминала клиенту все равно придется рассчитаться»

Эльза Рахматуллина: «При сбое терминала клиенту все равно придется рассчитаться»

В конце минувшей недели из-за сбоя в системе клиенты одного из крупнейших банков страны оказались в ситуации, что они не могли снять деньги ни в банкомате, ни в офисе банка, ни расплатиться картой в магазине. О том, как часто случаются сбои при безналичной оплате в уфимских ресторанах и как они ведут себя в таких случаях, корреспонденту 102banka.ru рассказала администратор-менеджер одного из уфимских заведений – пиццерии «Аморе Пицца» Эльза Рахматуллина.

«В среднем такие сбои у нас бывают раз в месяц. Обычно это объясняется либо техническими неполадками, либо проблемами связи. Причем основные сбои все же связаны именно с сетью. В частности недавно, когда был спортивный матч и играли наши футболисты, в тот момент сеть была сильно перегружена и невозможно было провести ни отчет, ни оплату.

В целом, если такое происходит, сначала мы пытаемся перезагрузить систему или связаться со службой технической поддержки банка. Обычно это проходит быстро, в течение пяти минут. Если же нет – мы вызываем на место техподдержку. Гость в данном случае рассчитывается наличными деньгами или идет снимать деньги в ближайшем банкомате, потому что на вызов техподдержки уходит примерно час-полтора, и ему проще и быстрее рассчитаться самому.

Клиенты обычно не возмущаются и относятся с пониманием. В любом случае, вариантов нет: мы не можем сами разрешить проблему с терминалом, поэтому если у гостя действительно нет возможности рассчитаться иначе, ему остается лишь ждать.

Сегодня клиенты рассчитываются банковской картой примерно в 50 процентах случаев и зачастую заранее интересуются: «Есть ли возможность рассчитаться по карте?» Но ситуации бывают разные, и даже элементарная перемена погоды может повлиять на сеть. Поэтому я рекомендую клиентам все же носить с собой деньги в кошельке, тем более, что еще не во всех уфимских заведениях имеется возможность безналичного расчета».

Фото: Фото из личного архива Эльзы РАХМАТУЛЛИНОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем