Город Депутаты заинтересовались школьными завтраками

Депутаты заинтересовались школьными завтраками

Горячим питанием в школах охвачены порядка 60-70% учащихся, остальные дети питаются чипсами и газированными напитками в буфетах. Об этом шла речь в Государственном собрании – Курултае РБ на заседании рабочей группы по мониторингу продовольственного рынка республики.

На заседании парламентарии отметили низкое качество завтраков и обедов в школах. Фактический рацион питания не соответствует утвержденному меню, которое составляется исходя из стоимости продуктов питания, а не физиологической потребности детей в биологически ценных веществах. Также отмечается занижение объема порций, несоответствие уровня калорийности блюд заявленным нормам.

Главной проблемой, как сошлись во мнении участники заседания, является острая нехватка финансирования. Сегодня средняя стоимость завтраков и обедов в республике варьируется от 6 до 50 рублей в сельской местности, и от 38 до 60 рублей – в городских округах. Всего в республике получают питание 381 963 учащихся (90%).

«Бюджет республики выделяет компенсационные выплаты на удешевление стоимости питания в размере 1,73 рубля в день на одного учащегося. При этом ряд муниципальных образований выделяет в среднем от 2 до 6 рублей в день на удешевление стоимости питания из своих бюджетов, – уточнили в пресс-службе Курултая РБ. – Депутаты считают, что для обеспечения школ полноценными обедами необходимо увеличивать сумму компенсации».

Руководитель рабочей группы Елена Родина отметила, что парламентарии намерены внести президенту Башкирии предложение по подготовке республиканской программы по совершенствованию системы школьного питания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем