Бизнес Город Материнский капитал получили 3660 семей

Материнский капитал получили 3660 семей

С начала этого года в Башкирии 3660 молодых семей получили сертификаты на материнский (семейный) капитал. Об этом сообщает пресс-служба отделения Пенсионного фонда России по РБ.

Всего с начала действия программы материнские сертификаты получили 125 тысяч семей республики, из них 49 тысяч – с его помощью улучшили свои жилищные условия. На сегодняшний день средствами материнского капитала в полном объеме распорядились 22 600 владельцев сертификатов.

Как отмечают в Пенсионном фонде, молодые родители предпочитают направлять материнский капитал на выплату ипотеки. В Башкирии на эти цели направлено более 10,9 миллиарда рублей. В целом по России порядка 35 тысяч семей частично или полностью погасили жилищные кредиты.

По словам члена правления Пенсионного фонда России, управляющего по РБ Фоата Хантимерова, от семей, определившихся с основным направлением расходования средств материнского капитала, в управления ПФР поступило 14 371 заявление на улучшение жилищных условий без привлечения кредитных средств на общую сумму более четырех миллиардов рублей, 691 – на обучение детей, 14 – на будущую пенсию мамы.

Напомним, материнский капитал с недавнего времени можно направлять на накопительную часть пенсии родителя, а с этого года сертификат можно использовать не только при оплате обучения ребенка, но и на его содержание в образовательном учреждении.

Размер материнского капитала сегодня составляет 387,6 тысячи рублей. На его выплату в бюджете ПФР на 2012 год заложено 162,7 миллиарда рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем