UFA1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Уфе

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

штиль.

760мм 55%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Век живи – век учись

Век живи – век учись

В Башкирии пенсионеров будут обучать в «Народном университете третьего возраста». Это даст пожилым людям новые возможности, считают авторы республиканской целевой программы...

В Башкирии пенсионеров будут обучать в «Народном университете третьего возраста». Это даст пожилым людям новые возможности, считают авторы республиканской целевой программы.

Обучение будет проходить по четырем специальностям: основы компьютерной грамотности (овладение курсом продвинутого пользователя), английский язык, основы семейной психологии, основы личной гигиены и лечебной физкультуры. Минимальное число лекционных часов по каждому предмету составит 20, занятия будут проходить в группах по 20-25 человек.

Программа рассчитана на три года, всего ежегодно обучение будет проходить по 15 тысяч жителей Башкирии пожилого возраста. В министерстве труда и социальной защиты населения РБ сообщили, что на эти цели из республиканского бюджета будет выделено 19,6 миллиона рублей. В число «студентов» могут записаться женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет. Чтобы это сделать, нужно прийти с паспортом в Управление труда и социальной защиты населения Минтруда РБ в своем районе. Обучение будет проходить в помещениях различных образовательных учреждений: школах, колледжах или вузах. Все зависит от того, где администрация района выделит помещение.

Планируется, что занятия в «Народных университетах третьего возраста» стартуют 1 сентября. Но учебный год у пенсионеров может начаться чуть позже – в октябре. Преподаватели идут на это сознательно, ведь у многих потенциальных учеников есть дачные участки, поэтому они будут пропускать лекции ради садовых работ. Все будет зависеть от пожеланий учащихся.

«Главная цель программы в том, чтобы активно занять время пожилых людей, дать им дополнительный стимул к жизни, расширить их круг общения», – сообщила начальник сводно-информационного отдела Минтруда РБ Анна Таболина.

Впрочем, несмотря на то, что официально программа заработает только осенью, «Народные университеты» действовали в некоторых муниципалитетах уже с начала года. Все они финансировались вне бюджета, поэтому преподаватели, которые читали лекции, не получали зарплаты и работали на голом энтузиазме. Например, такие занятия проходили в Салавате и Туймазах, а также в Советском, Кировском и Октябрьском районах Уфы. Одним из организаторов обучения являлся Российский государственный социальный университет.

«Занятия проходили просто на ура. Было очень много желающих, мы старались давать не только лекции по основным предметам, но и организовать кружки по интересам. И преподаватели и ученики получали большое удовольствие от общения друг с другом, – отмечает кандидат педагогических наук, доцент кафедры социальной работы РГСУ Айгуль Гарипова. – Мне кажется, такой программы давно не хватало. В нашей стране люди, вышедшие на пенсию, словно остаются за бортом жизни. Им явно не хватает общения, эмоций, знакомств. Благодаря обучению перед ними открываются новые возможности».

«Мне, например, очень понравились лекции по семейной психологии, – поделилась впечатлениями выпускница «Народного университета», пенсионерка Евгения Рогачева. – Еще я хочу дальше изучать компьютер, мне мало пройденной программы – хочу научиться делать сайт. Недавно компьютер сломался – я как в пустыне, а так я звонила по Скайпу своим друзьям в другие города».

Примечательно, что студенты «Народного университета» продолжают общаться и после обучения. Даже если кто-то начинает «халтурить» и перестает выходить на связь через Интернет, ему не дают этого делать сокурсники. Вот одна чудная история: пенсионерка попала в больницу, навещать ее было некому. Когда об этом узнала ее «сокурсница», то через социальную сеть собрала однокашников, и они вместе пришли навестить заболевшую женщину. А одна группа наиболее «продвинутых» пенсионеров так подружилась, что вообще купила коллективный тур и поехала в Чехию.

«Это дает чувство локтя, – заключила Евгения Рогачева. – У нас есть знания, есть опыт и энергия, но не хватает самореализации. Пожилые люди оказываются в тупиковой ситуации, плюс унизительные пенсии. А нам хочется еще активно жить, учиться чему-то новому».

Фото: Фото с сайта Hgwconsult.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем