Город Православные Башкирии отметят Крещение Господне

Православные Башкирии отметят Крещение Господне

В ближайшую среду, 19 января, все православные отметят один из самых ярких праздников – Крещение Господне. По традиции, в этот день верующие будут купаться в освященной проруби: считается, что ледяной водой можно смыть грехи.

В праздничный день в Башкирии будут действовать около двух десятков купелей. В частности, в Уфе принять участие в обряде можно будет на реке Белая в районе Монумента Дружбы и в микрорайоне Нижегородка.

После того, как священники освятят речную воду, за работу возьмутся спасатели: в течение суток сотрудники аварийно-спасательных служб и Госинспекции по маломерным судам вместе с медиками будут дежурить в местах массового купания.

Врачи предостерегают от крещенских купаний людей, страдающих инфекционными, сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией, нарушениями мозгового кровообращения, а также эпилепсией. После приема горячительных напитков также лучше воздержаться от погружения в прорубь. В свою очередь сотрудники МЧС рекомендуют быть предельно осторожными на водоемах и на выходить на лед в темное время суток и без сопровождающих.

Добавим, что праздничный день в этот раз будет морозным. По прогнозам синоптиков, 19 января в Уфе похолодает до –26°С.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем