Город Орден Мужества за профессионализм и отвагу

Орден Мужества за профессионализм и отвагу

Президент России Дмитрий Медведев вручил государственные награды сотрудникам МЧС России, принимавшим участие в тушении природных пожаров летом 2010 года.

Среди 46 человек, удостоенных наград за отвагу, мужество и высокий профессионализм, – сотрудники ГУ МЧС России по Республике Башкортостан. Орден Мужества из рук президента страны получил сержант внутренней службы, пожарный ПЧ №11 ГУ «1 ОФПС по Республике Башкортостан» Денис Гильмутдинов.

В последний день июля республика командировала в Нижегородскую область колонну из 25 единиц техники и 90 человек личного состава. Уже 2 августа пожарные из Башкирии приступили к тушению природных пожаров в районе города Выкса. Наши бойцы должны были ликвидировать лесные возгорания и защитить от огня семь населенных пунктов.

23-летний пожарный Денис Гильмутдинов принимал участие в тушении пожаров вблизи cела Проволочное. Когда его

товарищи уехали заправлять машину водой к ближайшему водоему, Денис остался дожидаться огнеборцев вблизи деревни. Ничто не предвещало беды. Но вдруг он услышал шум: страшный огненный шторм приближался к людям. В деревне началась паника. Пожарный понял, что у него нет ни секунды. Он организовал местных жителей, объяснил, что нужно делать, и вместе с ними сдерживал огонь до приезда пожарных расчетов. Когда пришла помощь, участвовал в расстановке сил и выборе решающего направления тушения. В тот день пожарные ликвидировали возгорание во многом благодаря Денису Гильмутдинову.

В этой сложнейшей командировке все огнеборцы Башкортостана проявили силу духа и высокий профессионализм в борьбе с огненной стихией. Больше недели они боролись с пожарами в сложнейших условиях. Пламя в считанные минуты уничтожало лесные массивы, сжигая все на своем пути. Тушили и низовые, и страшные верховые пожары, защищая от огня жителей области. Благодаря профессионализму пожарных и отваге местного населения огонь удалось остановить, населенные пункты не пострадали, обошлось без человеческих жертв.

Этим летом Россию тушили более 131 тысячи сотрудников МЧС России, с помощью 21 тысячи единиц техники, в том числе 27 воздушных судов. От огня спасены 4600 населенных пунктов с населением более 500 тысяч человек, сообщает сотрудник пресс-службы ГУ МЧС России по РБ Алина Ганиева.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем